Инструкция для гитаристов: чем отличаются электрогитары

гитарист Чем отличаются электрогитары

Прежде чем вести разговор о том, чем же могут отличаться разные виды электрогитар, необходимо понять, что же такое электрогитара. Электрогитара – это одна из разновидностей гитары. Такая гитара способна перерабатывать звуковые колебания в электрический ток. В сравнении с акустической гитарой имеет высокую популярность.

Электрогитара хорошо известна не одному поколению гитаристов, не смотря на то, что была изобретена в двадцатом веке. В зависимости от предназначения электрогитары меняется количество датчиков и их свойства. Прежде чем начать разговор об этом стоит заметить, что звукосниматель и электрогитара — это, практически, синонимы.

На каждой электрогитаре стоят пассивные и активные датчики. Пассивные – преобразуют колебания, активные – усиливают их. Чем отличаются электрогитары? Дело в том , что датчики обладают различным свойством и в зависимости от этих свойств и отличаются электрогитары.

Полуакустика и джазовые гитары. Это довольно устаревшие модели гитар, но они ддо сих пор выпускаются. Отличительная особенность – пустой корпус. В настоящее время редко кто интересуется подобными гитарами, потому как они весьма дорогие и при этом малополезны и неудобны.

Телекастер – эта гитара, как утверждают специалисты, является первой в мире полноценной электрогитарой. Она обладает звонким звуком, который является немного металлическим. Но эта модель, как и первая заметно устарела в плане звучания. Но и на такой звук найдется немало любителей.

Современные электрические гитары пестрят изобилием, но все же их, возможно, подразделить на три типа, которые, по сложившейся традиции в мире музыки, именуют по фирмам первопроходцам.

Фендер. Эта гитара обладает таким типом датчика, как сингл и способна проигрывать 22 лада. Так же для такого типа характерно и то, что мензура составляет 650мм. Так же характерно и то, что гриф привинчивается винтами к корпусу гитары. Эта гитара предназначена для исполнения соло. Обладает звонким, резким и ярким звуком.

Гибсон. В народе получила наименование Леспол. Эта гитара имеет небольшие габариты, при этом обладает лесными характеристиками. Мензура составляет 630мм. Гриф вклеен. Струнодержатель простой и скромный. Звук у гитары мощный и теплый, не обладает резким звучанием. Многие, кто знаком с ней отмечают изящность корпуса гитары и говорят о внешней привлекательности инструмента. Корпус имеет выпуклый верх.

Ибанез . Если предыдущие типы гитар назывались по именам непосредственных изобретателей, то Ибанез – это компания, преобразовала предыдущие гитары и выпустила именные инструменты для звезд и виртуозов. Кроме того могла соединить те элементы, которые, на первый взгляд, не подходили друг другу и находила новые технические возможности решения самых разнообразных задач. Гитары этого типа имеют самые длинные грифы, обладают агрессивным дизайном и самыми неожиданными схемами звукоснимателей.

Дата публикации: 29.03.2013, 01:51

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий