Правильная посадка имеет большое значение для игры на гитаре

Даже если вы считаете, что сидеть во время игры на гитаре правильно – это скучно и не так важно, следующий рассказ убедит вас в том, что правильность посадки сможет поспособствовать более легкому обучению и лучшей игре.

Для начала разберемся в основах. Наиболее распространенными вариантами посадки во время игры на гитаре являются классический и свободный. Большинство гитаристов, тем более начинающих, считаю, что этот вопрос не так важен и занимает слишком много времени. На самом же деле неправильная посадка может существенно замедлять процесс вашего обучения на гитаре. А все потому, что из-за неправильного положения тела, создаются препятствия для движений пальцев и координации рук, что, в свою очередь, может усложнить выполнение упражнений.

Как результат, для вас более проблематичным будет обучение игре на гитаре, на отработку различных упражнений, техник и сложных моментов в произведении уйдет гораздо больше времени.

 

Согласитесь, что во многих песнях, которые вам приходится разбирать, есть такие места, которые больше чем другие, требуют внимания. Тут уже имеет значение любая деталь, любая мелочь, не исключение и выбранная вами посадка. Поэтому, если вы выделите немного времени и приучите сидеть себя правильно во время игры на гитаре, результатом ваших трудов станет экономия большого количества времени, а обучение и совершенствование самой игры на гитаре пойдет значительно быстрее.

А теперь поговорим непосредственно о выборе правильной посадки. Напомню, что она может быть классической либо свободной.

Выбор классической посадки будет идеальным вариантом в том случае, если вы учитесь играть на испанской гитаре, у которой имеется малый корпус и нейлоновые струны. Особенно кстати будет такая посадка при игре на гитаре фламенко. А все потому, что классическая посадка дает возможность хорошо зафиксировать инструмент, а левую руку разгрузить, предоставляя ей больше свободы. Но из-за того, что свободу получает только левая рука, а само тело будет слегка скованным, эта посадка не в почете среди рок-музыкантов. Но все же ее хорошо использовать на начальных этапах обучения игре на гитаре и для отработки специальных упражнений.

Свободная посадка будет идеально подходить для игры на гитаре западного типа, причем в любых стилях, в особенности, если при игре используется бой и медиатор. Единственный минус – гитара менее устойчива.

Несмотря на это, посадку нужно выбирать в соответствии с вашим стилем игры и тех упражнений, которые вы выполняете.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий