Выбираем правильную акустическую гитару

Если вы решили купить акустическую гитару, но при этом никогда не играли на ней, при выборе стоить учитывать некоторые моменты. Прежде всего, за покупкой нужно отправляться с человеком, который знает о гитаре и игре на ней не понаслышке, чтобы быть в курсе ее возможных достоинств и недостатков. Если же такого помощника у вас нет, то можете воспользоваться следующими советами.

Акустические гитары бывают двух типов: классическая и эстрадная, которую также могут называть гитарой типа вестерн или фолк-гитарой. Отличие между ними базируется на способе извлечения звука: на классической играют пальцами, а на эстрадной – медиатором. Те гитары, которые мы привыкли видеть в различных компаниях, где поют и играют, это будут гитары классического типа. Именно такой вариант будет идеальным для начинающего гитариста.

 

В магазине во время выбора гитары ориентируйтесь также и на интуицию: какой из представленных инструментов больше нравится внешне, и какой более удобно держать. Понятное дело, что с ценовым вопросом вы определитесь еще раньше, но стоит помнить, что на дешевых вариантах гитар корпус делается из фанеры. Хотя качество звука такой гитары напрямую будет зависеть не от инструмента, а от его струн. Именно поэтому нужно обращать внимание на уровень удобства игры на струнах. Они не должны находиться слишком далеко или слишком быстро от поверхности грифа, потому как либо будет неудобно играть, либо возникнет ненужное дребезжание на басовых струнах.

Для измерения оптимального расстояния от грифа до струн на гитаре, лучше захватить с собой линейку. Расстояние возле верхнего порожка должно равняться 2-4 миллиметрам, а там, где начинается розетка – на 19-м ладу – 7-10 миллиметров. Чтобы убедиться в отсутствии дребезжания гитары, нужно сыграть басовые струны поочередно на 1-м — 19-м ладах.

Гитарный гриф должен быть приклеенным, а непривинченым к корпусу инструмента. Поверхность гифа должна быть параллельна поверхности деки. Немаловажен для гитары и выбор струн. На сегодняшний день на акустические гитары ставят либо металлические, либо нейлоновые струны. В отличие от металлических, нейлоновые струны не режут пальцы, и учиться на них играть значительно легче. На классические гитары в основном ставят нейлон, а вот металлические – на гитары типа вестерн.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий