Обучение игре на гитаре

гитара Самый распространенный музыкальный инструмент в мире это, конечно же, гитара. Научиться играть на гитаре не так уж и сложно, но научиться играть на ней виртуозно, или хотя бы более менее сносно совсем не просто. Для многих играть на гитаре означает знать пару другую аккордов к дворовым или армейским песням. Но ведь разве это все что можно взять от этого прекрасного инструмента? Даже становится обидно, когда просят научить играть на гитаре, а в итоге оказывается что человеку нужно то узнать как ставить парочку аккордов из любимой песни.

Гитара очень разноплановый инструмент, он используется практически во всех музыкальных жанрах.

Обучение игре на гитаре обычно начинается с постановки рук, синхронизации правой и левой руки. У многих самоучек есть такая проблема, например, что они не пользуются всеми пальцами при игре. Это неправильно с точки зрения аппликатуры. Не спорю на гитаре можно научиться играть и самому, тем более что в интернете множество различных самоучителей, даже видеоуроков. Но лучше всего начать с занятий с преподавателем, ведь всегда есть масса вопросов, которых можно не найти в книге или в видеоуроках в интернете. Не говоря уже об изучении нотной грамоте, ведь в теории можно легко запутаться.

Многие великие гитаристы виртуозы были самоучками и не знали нотной грамоты, скажете вы. Верно. Но эти люди таланты от природы и не факт, что вам удастся повторить их опыт так же легко. К примеру, легендарный гитарист Лед Зеппелин Джимми Пейдж не знал нотной грамоты, но звукозаписывающая фирма отказалась подписывать контракт со всей группой из-за этого, и он выучил сольфеджио за две недели.

Игра на электрогитаре несколько отличается от игры на акустической гитаре, и даже если вы многие годы успешно занимались классической гитарой при переходу на электро, придется, как бы заново учится. Наличие звукоснимателей предусматривает постоянное глушение струн ребром ладони правой руки, иначе могут появляться ненужные звуки в усилителе. Игра медиатором на электрогитаре также имеет свои нюансы и способы. Также игра на бас гитаре отличается своей собственной техникой. Электрогитара дает больше возможностей в звукоизвлечении, звукоизменении, добавлении и наложении эффектов на звук.

Стереотипом считается, что гитара не женский инструмент. Хотя изначально, средние века и эпоху возрождения, именно женщины осваивали струнные инструменты – лютни, мандолины, гитары. Музицирование считалось скорее уделом слабого пола. Девушки гитаристы менее распространены, но есть и среди женщин виртуозы гитарной игры. Среди них Лита Форд, Дженнифер Баттен. Мужчины со скептической улыбкой воспринимают женщин с гитарой. В XVIII в. женщины, к примеру, не имели права играть на скрипке – это считалось, чуть ли не преступлением, было запрещено церковью.

Как бы там ни было, девушек гитаристок становится все больше и в своих навыках они не уступают мужчинам.

 Дата публикации: 26.03.2013, 23:36

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий