Гитара — любовь на всю жизнь

гитарист Какие образы возникают у вас при упоминании слова гитара? Конечно, у каждого есть свои ассоциации. Кто-то вспомнит ночные посиделки у костра в походе или дворовые песни в лагере, кто-то протяжные цыганские романсы под умелые гитарные переборы, а некоторые с содроганием представят себе музыкальную школу, бесконечные гаммы и аккорды, зачеты и экзамены. Объединяет всех этих людей одно. Если хотя бы однажды взять в руки гитару – желание играть, творить, почувствовать под рукой отзывчивые струны, насладиться музыкой не пропадет никогда.

Родиной гитары по праву считается Испания. Она появилась там в конце триннадцатого века и именно там получила статус поистине народного инструмента, неразрывно связанного с историей страны. И оттуда начала завоевывать всемирную славу и любовь. Вид и устройство гитары претерпели множество изменений, прежде чем она получила тот облик, к которому мы привыкли. Менялось количество струн, вид грифа и его форма. Неизменным оставалась лишь музыка и любовь к ней.

Популяризацией гитары в 20 веке всерьез занялся испанский гитарист -виртуоз Андрес Сеговиа. Его талантливое исполнение сложнейших произведений снискало ему славу и массу последователей. Многие композиторы писали произведения, специально для исполнения на гитаре. Вновь открывались курсы по обучению игре на гитаре, была написана масса песен и романсов, проводились концерты. Воистину гитара получила второе рождение.

По прежнему Испания удерживает лидирующее положение по производству данного инструмента. Лучшие испанские гитары в руках умелых исполнителей продолжают чаровать своими звуками даже искушенную публику. Что уж говорить о простых ребятах, которые с горящими глазами смотрят выступления маститых гитаристов. Стремление сыграть также и даже лучше двигает ими день ото дня, позволяя преодолеть все трудности на пути становления мастера. Благодаря глобальной паутине обычному школьнику в далекой Сибири доступны подчас эксклюзивные материалы для обучения, множество школ и техник, освоение которых необходимо для виртуозного владения инструментом. И пусть сегодня у него не все получается, подушечки пальцев стерты в кровь, а желание бросить всё столь велико, но хочется верить, что настанет день, когда он преодолеет это и услышит свои первые в жизни овации. Пусть и дальше гитара шагает по всему миру, приобретая все больше последователей!

Дата публикации: 13.03.2013, 20:58

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий