Струны

altСтруны это  неотъемлемая составляющая любой гитары. Ведь именно струны создают звуковые колебания которые мы слышим.

В основном гитарные струны бывают нейлоновые и металлические. Нейлоновые струны используются на классических акустических гитарах, очень редко вы встретите хорошую эстрадную гитару с нейлоновыми струнами. Нейлон обычно используют начинающие гитаристы так как нейлон более мягок и поэтому на таких струнах удобней играть начинающим, он не режет подушечки пальцев рук и не оставляет мозолей. Звук у нейлоновых струн менее ярок, но зато он более теплый. У нейлоновых струн есть один большой недостаток — струны постоянно растягиваются а в следствии чего постоянно расстраивается гитара, да и срок службы нейлона очень маленький.

Металлические струны более распространены чем нейлон. Металлические струны придают более яркое и звонкое звучание, они не тянутся так как нейлон, более долговечны.

Так же гитарные струны еще классифицируются по толщине или как это еще называют по калибру.  Толщина струны определяет частоту колебаний, удобство игры, громкость, тон и прочность струны. В основном, толстые по калибру струны будут звучать громче и полнее, нежели тонкие струны. Калибр комплекта струн обычно называют по толщине первой струны ( т.е самой тонкой ). Калибры бывают от 0.008 до 0.013 — это размер струны в дюймах. Он всегда должен указываться на упаковке комплекта струн. Возможно вы слышали что многие гитаристы говорят «я играю на 8 — ке или 9-ке» так вот это значит что они играют на струнах калибром 0.008 или 0.009.  Чем толще струна тем играть будет сложнее, но зато звук у толстых струн будет изумительный. Лично я начинал играть на 9-ке, а сейчас играю исключительно на 10-ке и переходить на другие струны не хочу.

Струны устанавливаются на гитару в порядке убывания. Сверху находятся толстые струны в оплетке дающие более низкий звук. Снизу находятся тонкие струны без оплетки дающие более высокий звук.

А сейчас хочу дать вам несколько советов о покупке и использовании струн: Покупать и использовать я вам советую исключительно металлические струны, но вы можете использовать и нейлон это ваше дело, но все же я советую металл. Покупайте струны известных фирм (D’Addario, DR, Ernie Ball, GHS, Dean Markley, La Bella. Elixir) они дороже но они качественнее. Если вы начинающий гитарист калибр струн должен быть как можно меньше, на струнах большого калибра без опыта вам будет тяжело играть. Запомните струны это расходный материал и на них не стоит экономить так как струны это звук вашей гитары, и если у вас плохие струны то и звук вашей гитары будет плохой Для того чтобы струны дольше служили я советую вам перед игрой на гитаре мойте пожалуйста руки, а после игры протирайте струны специальной сухой тряпочкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий