Медиаторы

altМедиатор — это тонкая пластина обычно грушевидной формы, предназначенная для игры на гитаре. В настоящее время вы найдете огромное количество медиаторов различных окрасок, форм, толщин. Выбор медиатора это личное дело каждого гитариста, поэтому выбирать медиатор нужно тот который вам удобен.

Теперь давайте разберемся какие медиаторы бывают по толщине и из каких материалов их делают. В основном толщина медиатора влияет на тембр извлекаемого звука. По толщине медиаторы делятся на следующие виды:

Тонкий размер: 0,38-0,65 мм.  Звук у таких медиаторов очень яркий, они сильно гнутся. Отлично подойдут для аккомпанемента на акустических гитарах.

Средний размер: 0,65- 0,73 мм. Звук не такой яркий, как у тонких медиаторов. Отлично подходит, как для игры аккордами, так и для проигрывания отдельных нот.

Толще среднего: 0,73-0,88 мм. Звучание при игре таким медиатором приобретает более басовые оттенки. Удар по  струнам происходит более  сильнее, чем у средних и тонких медиаторов, что собственно и логично. Хорош, как для игры аккордов, так и для отдельных нот.

Толстый размер: 0,88-1 мм. Хорош как для взятия отдельных нот так и для игры ритма. Такой медиатор часто используют в роковых стилях, когда надо как бы «выбивать» гитарный звук, звукоизвлечением контролируя уровень  громкости. Из-за сильной атаки по струнам в звуке присутствует весь спектр звуков: высокие, средние частоты, басы. Так же иногда может присутствовать призвук  медиатора, но это в основном зависит от материала, из которого сделан медиатор, нежели от его  толщины.

Очень толстый: 1 — 3 мм. Лучше всего подходит для соло-партий и игры тяжелого ритма.  Хорошая отдача от струн по всему диапазону: бас, средние и высокие частоты. Тут уж призвук от медиатора довольно прилично слышен . Легко контролировать, направление удара и силу удара, из-за  достаточно большой толщины медиатора.

Теперь давайте разберемся с материалом из которого делают медиаторы:

Пластик это самый распространенный материал для медиаторов. Но пластик бывает разный. Есть медиаторы из Тортекса  это пластик с гладким покрытием, хорошо держится в руках. Есть медиаторы из нейлона это в основном тонкие медиаторы которые легко гнутся. Медиаторы из Лексана это твердый материал напоминающий стекло, в основном из него делают толстые медиаторы. Так же медиаторы могут делать из целлулоиды и поликарбонатов.

Металлические медиаторы распространены меньше чем пластик. Среди гитаристов бытует мнение что медиаторы из метала ужасно сильно портят струны, поэтому такие медиаторы используют редко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий