Эффекты

altГитара подключенная к усилителю без применения каких либо эффектов будет звучать похоже на простую акустическую гитару. Эффекты добавляют в гитарное звучание некой неординарности, они могут создать эффект игры в большом помещении, добавить много разнообразных красок в звучание или даже кардинально изменить ваш гитарный звук, так же именно гитарные эффекты придают гитаре то самое звучание рока. Выбор типов эффектов напрямую зависит от музыкального стиля в котором вы играете. Например гитаристу который играет в стиле джаз, вряд ли понравятся некоторые эффекты из арсенала его друга гитариста который играет риффы тяжелого металла.
Звуковые эффекты в основном делятся на два вида: цифровые (рэковые приборы, напольные процессоры) и аналоговые (педали). В отдельности стоят ламповые предусилители (преампы) которые выполняются как в виде педалей, так и в рэковом варианте. Давайте разберем все гитарные эффекты по отдельности:

Рэковые приборы — на сегодняшний день самые дорогие из гитарных эффектов. В основном рэковые приборы дают эффекты одного типа: дилэй-ревербератор, хорус-фленджер-фейзер. Такие приборы применяют в звукозаписывающих студиях их иногда используют профессиональные гитаристы на концертах. При использовании на концертах они управляются с помощью ножного фут-контроллера.  Основные производители данных приборов это: TC electronic, Lexicon. Сразу хочу сказать, что вам такие приборы просто не нужны, их используют только любители — профессионалы.

Следующая категория цифровых эффектов это гитарные процессоры. Напольные процессоры особенно распространены среди начинающих гитаристов. Так как гитарный процессор производит очень сильное впечатление на начинающих гитаристов. Они  привлекают гитаристов огромным количеством готовых звуков так называемых пресетов, эмуляцией большинства известных видов так называемых гитарных преампов и характеров «перегрузов», набором эффектов собранных воедино, удобством использования и сравнительно недорогой стоимостью. Зато у таких процессоров огромное количество минусов и один из самых важных это невысокое качество звучания. Особенно это будет заметно при игре в коллективе с другими музыкантами звук вашей гитары будет как бы растворяться и тонуть в общем миксе, как бы громко не старались вы ее делать. К тому же все имеющиеся преампы и «перегрузы» в процессорах практически всегда имеют общую структуру звука. Псюс к этому у процессоров слабое реагирование  на все особенности медиаторной атаки, поэтому на них после длительного срока игры бывает так что играть просто надоедает. Самые распространенные производители: Zoom, Digitache, Boss, Korg.

Третья категория — аналоговые или как их еще называют ламповые педали эффектов, в народе их называют «примочки». Качество звука у них похуже чем у рэковых приборах, но по сравнению с процессорами они гораздо лучше.

Каждая педаль выдает обычно один эффект и реже два схожих между собой эффекта. На «примочках» играет большинство гитаристов независимо от их уровня игры. Многие профессиональные гитаристы играют исключительно на них, игнорируя  рэковые приборы. Хотелось бы сказать, что одни и те же эффекты от разных производителей могут значительно отличаться по качеству звука и соответственно цене, кроме того, даже недорогие модели иногда могут проходить процесс дороботки на фирме-производителе, или на других фирмах.

Так как мнения гитаристов очень разнообразны одни предпочитают процессоры другие педали, давайте рассмотрим все плюсы и минусы тех и других в сравнении.
О самом главном это качестве звука мы уже сказали, что у педалей качество звука лучше чем у процессоров, еще один не мало важный фактор если вам перестал нравиться один эффект, его всегда можно заменить, на мой взгляд это весьма разумнее и кому же дешевле, чем продавать полностью весь процессор. Вы всегда можете докупать дополнительные «примочки» по мере надобности.
Каждая «примочка» автономна, для того чтобы поменять звучание, достаточно всего лишь повернуть ручку регулятора, в отличие от процессоров, в которых надо продираться через меню. Хотя вот представьте себе такую ситуацию:  например на репетиции или концертном выступлении вы играете аккомпанемент, для этого используете педаль с эффектом  хорус и вам к примеру нужно переключиться на на соло с дисторшн и дилеем. Используя примочки надо сделать три действия: выключить хорус, включить дисторшн, включить дилей. Используя процессор, достаточно просто переключиться на другой канал. Это один из минусов так называемой автономности,  вот другой: перед  игрой (дома, на репетиции, на концерте) примочки надо постоянно доставать , соединять их между собой кучей проводов, к каждой педали нужно подключать адаптер для питания; после игры вам придется проделать все операции в обратном направлении. Как ведите это достаточно неудобно если вы используете более двух педалей. К тому же всегда вы что-то из этого можете забыть дома или оставить на концерте (на репетиционной базе).

И все же на мой взгляд нужно выбирать примочки , так как процессоры будут впечатлять вас лишь первое время а потом могут вас разочаровать, а хорошая  примочка сможет прослужить вам долго. Наиболее  часто встречаемые производители примочек это: Boss, DOD, MXR, Dunlop. Поэтому всем советую приобретать именно педали эффектов.

Давайте теперь разберемся какие же эффекты существуют и какое звучание они придают гитаре:

Дисторшн, овердрайв (distortion, overdrive). Еще данные эффекты называют словом — «перегруз».
Перегруз это один из популярнейших эффектов, данный эффект используют практически все гитаристы. Этот эффект преобразует или как еще говорят искажает звуковой сигнал ограничивая его по амплитуде, в результате этого достигается такое мощное роковое звучание. Эффект дисторшн обладает более тяжелым, искаженным немного жужжащим звучанием. А эффект овердрайв имеет более мягкое, хриплое звучание. В дальнейшем, для простоты, я буду оба этих эффекта называть одним названием дисторшн либо «перегруз». Это те самые эффекты которые придают гитаре рок звучание, без этих эффектов и рок музыка была бы не рок музыкой.
Данные  устройства выполняются либо по транзисторной, ламповой либо цифровой технологии. Цифровые «перегрузы» это эффекты которые присутствуют в цифровых процессоров ну и как мы уже говорили выше звучат цифровые эффекты не совсем музыкально. В «примочках»  используются транзисторные схемы, реже ламповые. Стоимость ламповых примочек гораздо дороже, но зато и звучат они гораздо лучше.

Дилей (delay)
Эффект дилей или как его еще называют задержка придает звучанию затухающие повторения звукового сигнала. Обычно дилей применяется в совместном созвучии с дисторшн или овердрайв при игре соло партий. Благодаря этому эффекту звучание становится более плотное и  поэтому в  звучании с другими инструментами оно слышится более разборчиво. Время задержки выставляют таким образом, чтобы оно приблизительно совпадало с темпом исполняемого произведения. Дилеи производятся как аналоговые, так и цифровые. На сегодняшний день хочу сказать что цифровые дилеи распространены больше чем аналоговые.

Хорус (chorus)
Хорус это эффект который как бы имитирует  исполнение одной и той же звуковой партии несколькими гитарами. Используя этот эффект вы можете добиться мягко воздушного, прозрачного звучания, которое будет похоже на игру 12-струнной гитары.  Эффект хорус образуется в результате того, что сигнал гитары на входе разделяется на два канала, один из которых остается без изменений, а другой поступает на линию задержки переменной длительности. При выходе оба канала смешиваются определенными отрегулированными порциями.

Фленджер (flanger).
Данный эффект обычно используют совместно с дисторшн, он придает звучанию немного летучести, которое напоминает рев реактивного самолета. Фленджер очень похож на хорус, и отличается лишь тем что время задержки сигнала у фленджера меньше. Совместно включать в игру фленджер и хорус нецелесообразно.

Вау-вау (wah-wah).
Это самый узнаваемый гитарный эффект, обычно его называют «квакушка», «квакер». Его нельзя спутать так как он внешне отличается от остальных эффектов. А отличается он тем что имеет весьма большие размеры, и имеет подвижную педаль. Вдаваться в подробности как образуется этот звук я не буду, скажу так  «квакушка» выделяет  частоты определенной высоты в звучании гитары и благодаря подвижной педали позволяет  их регулировать. Когда вы быстро начнете перемещать педаль вот тогда то и возникает знакомое всем кваканье.  Вау-вау используется для игры соло в сочетании с дисторшн и иногда в аккомпанементе на чистом звучание.

Компрессор-сустейнер (compressor-sustainer).
Ну само название эффекта говорит само за себя этот эффект компрессирует звуковой сигнал, и позволяет увеличить длительность звучания (сустэйн). Если вы используете данный эффект, ноты взятые на гитаре громче или тише, выравниваются по громкости. Это довольно удобно при  исполнении соло партий в сочетании с дисторшн, и при игре пальцами без медиатора на чистом звуке.

Октавер (octave).
Октавер позволяет добавить к основному звучанию звук который на октаву или даже две ниже, создавая имитацию игры в октаву одновременно двух или трех гитар.

Эквалайзер (equalizer).
С помощью эквалайзера можно регулировать тембр звучания, добавить или удалять определенные частоты. В педальном варианте применяются так называемые графические, семиполосные эквалайзеры  которые по внешнему виду очень похожи на эквалайзеры простых усилителей.

Тремоло (tremolo)
Работу тремоло можно сравнить с вращением ручки громкости усилителя  при  игре на гитаре. Благодаря чему звуковой сигнал становится прерывистым.  Используя этот эффект, старайтесь, чтобы скорость тремоло не казалось нелепой и не сбивала  темп музыкального произведения.

Ревербератор (reverb)
В педальном варианте ревербератор встречается редко, но, говоря о звуковых эффектах его нельзя не упомянуть.
Под словом реверберация подразумевается послезвучие, как бы эхо, наблюдаемое в помещении после прекращения действия источника звука. Для того чтобы понять о чем речь послушайте эхо в большом, пустом помещении.
В общем можно сказать что, ревербератор это устройство, имитирующее акустику различного вида помещений. Ревербераторы, это дорогие цифровые приборы, обычно применяются на студиях звукозаписи и концертах. В основном гитаристы используют пружинные ревербераторы,  которые встроены в гитарные усилители.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий