Гитарные тюнеры

altВ одной из своих статей я уже упоминал о таком приборе как гитарный тюнер, теперь хочу рассказать о нем поподробнее. Тюнер – это несложный электронный прибор с помощью которого настраивается гитара. Как я уже говорил тюнер просто необходим  начинающим гитаристам, так как на слух начинающие гитаристы  гитару не настроят. Так же гитарный тюнер очень удобен при настройке в шумных местах, где очень проблематично настроить на слух например на концерте. Да и вообще при помощи тюнера настроить гитару всегда можно быстро, точно и без особых затруднений.

А сейчас давайте разберем какие тюнеры бывают и познакомимся с ними поближе. Все тюнеры можно разделить на две категории это простые гитарные и хроматические. Да хочу сказать, что обе эти категории еще называются цифровыми гитарными тюнерами.  Простой цифровой гитарный тюнер это упрощенный вариант который распознает только ноты которые соответствуют звучанию открытых струн гитары. Он сам определяет какую струну вы настраиваете и при помощи световых индикаторов показывает натягивать или опускать настраиваемую струну. Такие тюнеры обладают кучей недостатков: Во первых эти тюнеры не распознают других нот кроме тех 6 нот по которым настраивается гитара, и вы не сможете с помощью тюнера определить ноты на струнах в любых других позициях. Во вторых вы не сможете опустить строй гитары для того чтобы использовать альтернативные строи для изменения звучания, что очень часто используют на электрогитарах. Ну в третьих это чисто гитарный тюнер и с помощью его вы не сможете настраивать другие инструменты.

Хроматические тюнеры это довольно универсальные приборы у них нет всех тех недостатков которыми обладают простые тюнеры. Такие тюнеры не вызывают особых затруднений при настройке гитары, так как они всегда показывают ближайшую ноту к той которая настраивается в данный момент. Поэтому советую всем не экономить деньги и приобретать именно хроматические тюнеры, ведь разница в цене между простым и хроматическим сейчас не более 100 – 300 рублей.

 

Всегда нужно приобретать тюнеры которые оснащены и микрофоном и разъемом для подключения джека, чтобы можно было настраивать как акустическую так и электрогитару. Еще в некоторых тюнерах присутствует функция калибровки частот, это очень полезно когда вы подстраиваете гитару под другой инструмент, который настроен так что ноты соответствуют другим частотным диапазонам. Так же во многих тюнерах есть встроенные метрономы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий