Рок-музыка

altИтак давайте знакомиться с музыкальными стилями. И начать знакомство я хотел бы со своего любимого стиля. Гитара, а в частности электрогитара является неотъемлемой частью этого стиля, и этот стиль музыки рок. Рок музыка  это обобщающее название так как стиль музыки рок состоит из множества направлений и подвидов. Само слово «rock» в переводе означает качать, ну это и естественно ведь рок музыка создает характерные для этого направления ритмические ощущения, которые заставляют качаться. Существуют такие признаки рок-музыки, как применение электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность( т.е исполнение и сочинение своих композиций). Эти признаки являются не существенными, а иногда вводят в заблуждение. Именно по этому идут споры о принадлежности определенных стилей музыки к року. Рок музыка в какой то мере является особым так сказать субкультурным явлением. Многие жанры рок музыки связаны с такими субкультурами как панки, готы, металлисты, эмо и другие.

Стиль музыки рок состоит из огромного количество направлений: начиная с лёгких направлений, таких как поп-рок и рок-н-ролл, и заканчивая довольно брутальными и агрессивными направлениями, такими как грайдкор и дэт-метал. Музыкальное и текстовое содержание песен рок музыки колеблется от лёгкого и непринуждённого до глубокого, философского а иногда и мрачного и ужасного.

История рок музыки берет свое начало из блюзовой музыки. Именно из блюза стали появляться первые жанры рока такие как рокабилли и рок-н-ролл. Первая рок музыка стала возникать в тесной связи с народной и эстрадной музыкой. За все время существования рока были попытки скрестить рок-музыку с различными видами музыки. Например в конце 60-х рок соединили с академической музыкой так появилось такое направление как арт-рок, в начале 70-х рок скрестили с джазом и получили джаз-рок. В 60-70-х годах сформировались основные  поджанры рок-музыки, такие как рок-авангард хард-рок, панк-рок. К концу 70-х-начала 80-х стали образовываться такие жанры, как пост-панк, альтернативный рок, хардкор а также стали появляться и тяжелые поджанры такие как дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах стали развиваться такие жанры как гранж и альтернативный метал. Основными центрами где появлялся на свет стиль музыки рок стали  США и западная Европа а в частности Великобритания. В России рок музыка стала появляться в так же в 1960—1970-х гг. но основного развития она получила лишь в 1980-х годах.

А сейчас давайте рассмотрим основную суть рока. Ну как вы наверно знаете рок музыка исполняется коллективом который называют рок-группой. Основной состав такого коллектива это вокалист, гитарист (обычно, играющий на электрогитаре), бас-гитарист и барабанщика, иногда в группах присутствует клавишник. Ударные и бас гитара составляют основную ритм-секцию. Иногда в рок-музыке используются и другие музыкальные инструменты, такие как скрипка, флейта и другие. Отличительной чертой рок-музыки  неизменно считался ритм, который поддерживается ритм-секцией. Хотя сейчас встречается ряд направлений рока где используются композиции с усложнёнными структурами и ритмами. Солирующим инструментом даже можно сказать главным является электрогитара. Ведь не с проста у большинства людей электрогитара ассоциируется с рок музыкой.

Стиль музыки рок это, с одной стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, протеста  общепринятым нормам. Но с другой стороны, рок  это один из инструментов современного шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Такая двойственная природа и обуславливает противоречия, можно сказать так называемую «пилообразность» развития жанра. По сути дела, вся история рока состоит из схожих циклов, в начале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и новых ценностей, возникновение групп и исполнителей-основоположников стиля, а затем  постепенный процесс «приручения», коммерциализации, порой  упрощения, возникновения вторичных рок-групп.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий