Метал музыка

altПродолжаю рассказывать вам о стилях музыки. Так как мы начали рассматривать рок музыку давайте будем подробно разбираться со всеми жанрами и подвидами рок музыки. В этой статья я расскажу вам о таком жанре рок музыки как «метал». Метал музыка — это жанр рок-музыки, который стал появляться в начале и середине 1970-х годах, образовывалась метал музыка в основном в таких странах как Англия и США. Главное отличие метал музыки от других жанров рок-музыки это конечно же  искажённые эффектом дисторшн, длинные и певучие гитарные соло, довольно агрессивный, тяжелый ритм, и облегченные риффы. Метал музыка состоит из достаточно большого количества стилей, от относительно мягких и легких например таких, как классический хеви-метал, пауэр-метал, до весьма тяжёлых и агрессивных таких как дэт-метал, блэк-метал.

Метал музыка распространена в большинстве стран мира, но наиболее крупные сцены метала образовались в северной Европе таких странах как Скандинавия, Англия, Германия, и северной Америке Канада, США,  В Европейских странах, включая нашу Россию, присутствуют развитые, отдельные региональные сцены, такие есть и в не Европейских странах таких как Япония, Бразилия. В странах Ближнего востока, тяжёлая метал музыка менее развита из-за цензурных и религиозных ограничений.

А сейчас хочу рассказать немного истории метала. Существует несколько версий происхождения самого названия «тяжёлый металл». Это словосочетание возникло в среде хиппи и битников в начале 1970-х, но откуда пришло само это слово остается загадкой и предметом дискуссий. Писатель Уильям Берроуз в 1962 году, за долго до образования жанра, применил словосочетание «Heavy metal» в своем романе «Нова Экспресс». Хочу заметить, что в английском языке между словом «метал» как общим направлением и его изначальным, видом «хеви-метал» нет разницы. Но в других языках, в том числе в русском, эти понятия считаются отдельными, метал музыка считается общим названием направления, а хеви-метал считается отдельным поджанром метал музыки. Остальные поджанры метала свои названия получили по своим характеристикам, группам и альбомам, которые их основали, или по другим жанрам музыки, с которым они довольно близки.

Метал музыка имеет следующие характеристики —  это тяжелые по звучанию риффы, которые исполняются на электрогитарах со звуком, который искажен эффектом дисторшн, гитарные соло имеющие длительную продолжительность, плотная ритм-секция бас-гитары и ударных, и конечно же энергичный и резкий вокал. Метал  делает упор в основном на инструментальную часть композиции, которая выражается нестандартной гармонией и виртуозным солированием. Поджанры метал музыки по своему отражают и изменяют эти атрибуты. Обычный состав метал-группы включает в себя ударника, бас-гитариста, соло-гитариста, ритм-гитариста, и вокалиста, в некоторых группах используют клавишные инструменты. Другие инструменты для метала нехарактерны, хотя существуют и довольно экзотические примеры использования, скрипки, флейты, саксофона. Такие инструменты в метале используются для аранжировки и основными не являются. Электрогитара и ее мощь звука который усилен гитарными усилителями, исторически остаётся главным элементом метала.

Метал музыка прошла длительный путь развития и разветвления. Начавшись в 70-х как единый стиль, металлическая музыка достигла пика популярности в 80-е, после этого стали появляться более экстремальные формы метала, а в 90-е и в настоящее время пережила период смешений с другими жанрами музыки. На сегодняшний день, насчитывается уже более десятка основных поджанров, и ещё больше смешанных и региональных разновидностей метала. Ну вот в крации я и рассказал о таком жанре рок музыки как метал, в следующих статьях буду описывать основные поджанры метала.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий