Панк рок музыка

altПродолжаю рассказывать о стилях и направлениях рок музыки. И в этой статье хочу рассказать вам о жанре панк рок. Панк рок музыка — это направление рок музыки, которое появилось где то в середине 1970-х годов в США а затем и в Великобритании. Основным смыслом, который вкладывали первые панк рок группы в свой жанр, как они говорили это было «желание играть, главенствующее над умением играть». В результате этого определения образовалась разновидная ранняя американская панк рок музыка. Она была разнообразна начиная от легковесных таких как например группа Ramones до довольно сложных и экспериментальных например как группа Television. Такой подход позволил панк рок музыке стать основой множества субкультур таких как: DIY, панк, культуры фэнзинов, straight edge. Где то в 1976 -1977 годах панк рок появляется и в Великобритании, здесь он зародился в такой политизированной и скандальной форме. Благодаря этому к 1977 году панк рок в  Великобритании стал одним из самых заметных проявлений в рок-музыке. Панк рок музыка в свою очередь стала подразделяться на множество разновидностей. Основные из них это легковесный и более мелодичный поп-панк, и такие агрессивные жанры как хардкор и музыка Oi, а также появились комбинированные жанры такие как ска-панк и постпанк который впоследствии стал отдельным жанром. В России, ну а в то время в СССР что то похожее на панк рок стало появляться в 1979 году.

Сейчас хочу рассказать вам немного об истории появления самого слова панк. Слово punk в английском языке имеет множество значений, до того как появилась панк рок музыка  в большинстве случаев слово панк применялось как ругательство. В зависимости от контекста, слово панк могло переводиться как «проститутка», «подонок» «гомосексуалист», в общем это слово обозначало эмоциональные нецензурные выражения. Первое упоминание слова «панк» связанное с рок-музыкой  появилось 1970 году, в газете Chicago Tribune описывался альбом авангардной гаражной группы которая называлась The Fugs и их музыка была названа «панковский рок». Но впервые как термин, а не эпитет, сочетание «панк-рок» стали использовать такие критики как Ленни Кей и  Дэйв Марши.

А теперь поговорим о характеристиках и отличительных свойствах панк рок музыки. Композиции панк рока в основном характеризуются быстрым темпом, а иногда и небольшой продолжительностью по времени, такие композиции имеют простой аккомпанемент, развязную и немного агрессивную манеру пения. Тексты панк рок музыки как правило нигилистичны, упор в них делается в основном на социальные проблемы. Музыканты панк рок групп  имеют довольно эпатажный имидж:  рваная одежда, булавки, причёски ирокез. Разнообразных гитарных соло в таких композициях используется  максимум два. Одна и та же соло партия может повторятся по нескольку раз. Панк рок музыка довольно проста и  сводится к минимуму. Соло партии не сложные, и в большинстве  случаев полностью отсутствуют импровизация. Аранжировка можно так сказать голая, не прилизанная, прямая, откровенная, что вызывает определенную грязь в звучании, усугубляя и без того грязный саунд. В отличие от  метала, бас здесь звучит не для хорошего фона, он обладает равными правами с гитарой, чётко выигрывая определенные мелодии.

Вот основные группы играющие панк рок. Зарубежные: The Damned,  Sex Pistols, Rancid, The Exploited, Big Black. Российские группы: Уксус-бенд, Чудо-Юдо, Бригадный подряд, Пурген, Plov-Gotov, Индульгенция, Йорш.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий