Прогрессивный рок

altВ этой статье речь пойдет о прогрессивном роке. Прогрессивный рок — это стиль рок-музыки, который характеризуется довольно сложными музыкальными формами и творческим насыщением музыки через диалог с другими направлениями музыкального искусства например: академической музыкой, авангардом, джазом и народной музыкой. Первооткрыватели которые начинали развивать прогрессивный рок применяли этот диалог, с одной стороны, для того чтобы приобщить рок к высокому искусству, ну а с другой стороны чтобы не ограничивать  своё творчество строгими академическими формами.

Прогрессивный рок начал появляться в конце 60-х годов в Англии, но пик его популярности происходил где то в начале 70-х, затем этот жанр пережил глубочайший идейный и популярный кризис в 80-х годах. После кризиса прогрессивный рок стал развивается с переменным успехом и существует он по сей день. За это время жанр  разделился на множество поджанров основные из них это: прогрессив-метал, кентербери, мат-рок, симфопрог. Принадлежность групп к прогрессивному року очень трудно определить ясно и чётко. Группы которые повлияли на стиль в 70-х годах  звучали не особенно похоже, но хотя большинство считает, что они играли именно прогрессивный рок. Единственной универсальной характеристикой по которой можно отличить прогрессивный рок является более сложная форма музыки по сравнению с классическим роком 1960-х годов.

А вот основные признаки характеризующие этот стиль. Композиции этого стиля имеют длительную продолжительность со сложными гармониями и мелодиями, многократной сменой выразительных средств. Такие мелодии обычно состоят из нескольких отдельных частей. Продолжительность таких мелодий длится иногда даже дольше 20 минут. Форма музыкальных композиций довольно похожа на циклические формы академической музыки. Применяется нестандартная настройка инструментов, постоянные эксперименты с обработкой звука на специальных устройствах или на компьютере Так же могут применяться немузыкальные звуковые эффекты. Вокальные стили довольно не обычны. В основном пение состоит  из нескольких вокальных методик. В этом стиле возможно использование ведущих инструментов, не характерных для рок-музыки, включая электронные инструменты.

Тематика песен это в основном поэзия, которая отдаляется от обычных тем развлекательной музыки и тяготеет к более философским и мировоззренческим темам, фантастической и фэнтезийной тематике.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий