Направление пауэр метал

altПродолжаю рассказывать о жанрах метал музыки. Сегодня я расскажу о таком жанре как пауэр метал. Пауэр метал – это одно из направлений музыки метала, которое появилось во второй половине 80-х годов XX века.

Широкое распространение пауэр метал получил в Европе, в таких странах как Германия и Финляндия. В середине 80-х годов XX века в Германии появились такие группы, которые стали заманивать слушателей своей особой мелодикой в песнях. Они смешали быстрые риффы с гитарным мелодизмом, добавили мощный вокал в и чистый звук музыкальных инструментов. Вот так вот и появилась первая волна  пауэр метала. С тех пор немецкий пауэр метал стал быстро распространяться и по всем континентам,  в том числе дошел и до России. В современном  пауэр метале  выделяют так называемые школы пауэр метал, это разделение конечно условно но все же они отличаются по звучанию, хотя часто происходит смешение техник и стилей. Школы эти делятся  на итальянскую, немецкую и финскую школу.В России пауэр метал начал появляться в начале 1990-х годов, и представлял собой европейскую разновидность этого жанра.

Пауэр метал, как правило довольно лиричен и лишен ярко выраженного социального протеста, который присущ многим жанрам рок-музыки. Пауэр является более неконфликтной и позитивной музыкой, это во многом способствует коммерческому успеху групп. Иногда в такой музыке встречаются повествования о великих сражениях, упор в основном делается, а на рыцарскую доблесть и честь. Тематикой песен в  пауэр метале  является фэнтези да и вообще фантастические события, которые характеризуются уходом от реальности, вымыслом, героизмом и сказочностью. Отвлеченные лирические темы, например такие как личные переживания, и любовь, и мировоззренческие взгляды  также распространены в этом жанре.

А сейчас хочу рассказать чем же характеризуется этот стиль. Пауэр метал характеризуется  мощным звуком, помпезными гармониями, исполняется на высоких скоростях, и легко запоминающимися мелодиями. Для этого стиля характерны плотные фоновые инструментальные партии, которые построенные по классическим канонам. Когда происходят студийные звукозаписи зачастую используется прием записи партий нескольких инструментов с одного музыкального синтезатора, потом они микшируются. Большинство музыкантов играющих пауэр метал имеют хорошее музыкальное образование. Большинство музыкальных коллективов, играющих пауэр метал, тяготеют к сюжетному единству своих альбомов, создают своеобразные метал-оперы, которые часто основываются на произведениях литературы.

Вокал в пауэр метале обычно используется «чистый» и красивый и поэтому вокальные партии в этом стиле исполняют довольно образованные и подготовленные певцы. Пауэр метал вокалисты имеют тенденцию петь высокими голосами и часто даже поют фальцетом. Иногда группы привлекают для пения целые хоры певцов. Часто используется женский оперный вокал. Но все равно множество групп играющих этот жанр наряду с чистым вокалом все же используют элементы скриминга В пауэр метале гитаристы и басисты обычно играют быстрые музыкальные пассажи с нечастой и медленной сменой аккордов, с гармоническим темпом, которые изменяются от более быстрого к менее быстрому. Быстрые и мелодичные гитарные соло партии можно услышать на каждом альбоме любой группы.

Ударники часто играют на двух бас-бочках для увеличения скорости. Также они проигрывают постоянный поток шестнадцатых нот которые акцентируются на ритме малого барабана. Некоторые группы не используют такую формулу, но всё же она остается универсальной и на сегодняшний день. Немало групп также применяют клавишные инструменты, которые впрочем, не являются ведущими инструментами. Они лишь придают определенный фон в музыке.

Сейчас пауэр метал очень популярен в Европе, Японии, некоторых странах Южной Америки, и также всё больше и больше распространяется по Северной Америке. Основные группы играющие пауэр метал. Зарубежная сцена: Blind Guardian, Gamma Ray, Helloween,  Stratovarius, Rhapsody of Fire. Российские коллективы: Archontes, Shadow Host,  Эпидемия, Catharsis, Arida Vortex, Арктида, Харизма.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий