Направление дэт метал

altСегодня хочу рассказать вам о таком жанре метал музыки как дэт метал. Дэт-метал – это один из экстремальных поджанров метал музыки. Само слово  death в переводе означает «смерть».

Дэт метал представляет собой совокупность скорости и сложности исполнения. Этот жанр начал вытекать из трэш метала, сначала он  выделялся как отдельный поджанр трэша,  в середине 1980-х годов дэт метал стал отдельным самостоятельным жанром. На его появление в значительной степени оказывали влияние трэш-группы, которые делали акцент на тяжесть, скорость звучания, и на более агрессивный, искаженно звучащий вокал. Где то к концу 80-х и в начале 90-х годов дэт метал занял существенное место в релизах популярных метал-лейблов. Со временем дэт метал начал совершенствоваться и улучшаться, и образовал множество поджанров вытекающих из основного стиля. В России дэт метал начал формироваться где то в начале 90-х годов.

Дэт метал обычно характеризуется  особой степенью жёсткости, интенсивности и скоростью исполнения. На первых этапах развития дэт метал характеризовался простой  структурой композиции и небогатым мелодизмом, но по мере развития жанра и в результате смешения его с другими музыкальными стилями дэт метал музыка стала усложняться. В настоящее время у многих играющих дэт-метал коллективов, можно услышать довольно сложные  для исполнения, и для восприятия музыкальные композиции.

Группы, которые играют дэт метал, обычно состоят из двух гитаристов, басиста, вокалиста и барабанщика. Инструменты, а в частности гитары которые используются в дэт-метале, ни чем не отличаются от тех что используются в других жанрах метала, только структурная доля их использования немного другая. Какие либо отклонения от основных инструментов бывают довольно редко.  Клавишные например, для дэт метала нехарактерны. Однако существуют некоторые группы которые, добавляют звук музыкального синтезатора и других музыкальных инструментов. Дэт метал славится своей неравномерной сменой музыкального темпа и размера, чрезвычайно сложной и довольно быстрой гитарной игрой и двойными басовыми партиями барабанов. Очень характерно использование бласт-бита, что придает звуку мощь. Гитарный звук у большинства групп  заниженный и искажённый. Обычно используются две гитары, которые одновременно выполняют роли ведущей и ритм гитары. Бас гитары так же используются искажённые и заниженные. Существует такое мнение, что из всех поджанров метала дэт метал самый трудный для исполнения музыкантами в физическом плане. Гитары в дэт метале характерны высокоскоростными, низкоопущенными высокодисторшными гитарными партиями. В гитарных партиях используются техники игры тремоло и Palm muting. Барабанные партии скоростные и жесткие, ну и как я уже упоминал используется двойной бас и бласт-бит, который является основной характерной чертой жанра дэт метал. Дэт метал может включать хроматические прогрессии аккорда и песни с разнообразной структурой, довольно редко применяется стандартное исполнение композиции куплет-припев. Такие композиции, как правило, подчеркивают поступательное развитие темы и мотивы.

Вокал в дэт метале это специфическое мужское рычание так называемый гроулинг, который иногда слова песни превращает в малопонятное и агрессивное «звериное» рычание. Так же применяется и техника скриминг, которая характеризуется очень высоким и истерическим тоном который похож на визгливый крик. В более мягких направлениях дэт метала иногда применяется и чистый вокал. В настоящее время чтобы добиться такого вокала, голос певца обрабатывается на компьютере или гармонайзером, но особым уважением среди музыкантов и поклонников этого стиля пользуются те вокалисты, которые «рычат» без использования вспомогательных средств.

Тематика песен дэт-метала изначально была связана с темной и мрачной стороной жизни людей. Сюжет песен многих первых групп этого жанра были связаны с фильмами ужасов. Большую роль в тематике значительного количества дэт метал групп занимает и сатанистская тематика. Так же может встречается темы оккультизма, мистицизма, философии. Некоторые дэт метал группы, используют тематику социальной несправедливости, также затрагивают социальные проблемы. Со временем  в дэт металле стала появляться и философская лирика или просто описательная тематика.

Вот основные коллективы исполняющие этот жанр. Зарубежные: Death, Obituary, Morbid Angel, Disgorge, Exhumed, Carcass, Napalm Death. Российские группы: Mortem, Merlin, End Zone, Katalepsy, Бакалавры Смерти, СУИЦИД СОЗНАНИЯ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий