Направление блэк метал

altВ этой статье буду рассказывать вам о таком стиле как блэк метал. Блэк метал, или как его еще называют просто блэк — это музыкальный стиль, который относится к экстремальным жанрам метала. Жанр начал появляться в 1980-х. Блэк метал вышел как ответвление трэш метала. Само название стиль получил благодаря альбому который так и назывался Black Metal, выпущенному первой группой которая стала играть в этом стиле. Группа эта называлась  Venom и произошло это в 1982 году. Далее жанр стал развиваться и окончательно сформировался к началу 1990-х. В формирование блэк метала огромный вклад внесли норвежские группы, это так называемые группы «чёрного круга». Так же большой вклад в развитие жанра блэк метал внесли французские музыканты из андеграундного объединения.

А теперь поговорим о характеристиках жанра. Основные характеристики блэк метала это предельно скоростные гитарные и барабанные партии. При игре используются приемы  тремоло и бласт-бит. Гитары звучат резко и довольно «грязно», что создает некую монотонно абразивную пелену суховатого гитарного эффекта дисторшн. Вокал в этом стиле в основном скриминг и все его разновидности это довольно хрипящий и резкий крик, или вопли с истеричной интонацией. Иногда в вокале используют вставки гроулинга. То, что отличает блэк метал от других стилей это конечно  монотонность, однообразие и зацикленность музыкальных композиций. Такое звучание еще называют «сырым» и такое звучание для этого стиля считается эталонным. Бас-гитара и иногда клавишные инструменты играют вспомогательную роль в традиционном эталонном блэк метале.

Многие блэк-метал музыканты очень редко дают концерты. Но все же есть группы, которые всё-таки появляются на сцене. Среди всех стилей метала именно блэк металлисты обладают самыми яркими и неординарными сценическими образами. На сцене блэк металисты используют разнообразный реквизит а иногда устраивают целые театральные приёмы. На концертных выступлениях и в видеоклипах создается мрачная атмосфера, активно используется оккультная и агрессивная символика, иногда демонстрируются грубые надругательства над религиозными образами. В общем говоря просто жуть. На сцене музыканты появляются в особых облачениях, похожих на одеяния скандинавских воинов, викингов, а иногда и  в ритуальных одеждах. У некоторых групп наблюдается очень ужасающие картины: сцена бывает украшена отрубленными головами животных, орудием средневековья, фальшивыми распятиями, а сами музыканты с ног до головы бывают измазаны в крови. Как уверяют сами блэк металлисты их сценический образ играет важную роль. Одежда в целом у блэк металлистов такая же как и у всех представителей субкультуры металлистов это: чёрная кожа, напульсники, шипы, тяжёлая обувь. Как и у большинства представителей  метал-сцены, одной из составляющих образа являются длинные волосы.  Но ужасные блэк металисты все это делают еще ужаснее, напульсники могут превратиться в утыканные острыми гвоздями наручи, а кожаный пояс в патронную ленту. Они часто подчеркивают антихристианскую или антирелигиозную позицию, применяют сатанинскую символику (перевёрнутые кресты и пентаграммы). Но самой запоминающейся чертой блэк металлиста является его чёрно-белый макияж на лице который называется корпспэйнт. Такая раскраска лица придает исполнителю демонический вид и делает его немного похожим на труп. Существенно более важную, чем в других «металических» жанрах, роль играет тематика и идеология. Изначально блэк метал был сформирован на почве антихристианской идеологии, поэтому большинство групп применяют сатанистскую, антихристианскую, и оккультную тематику. Блэк метал  от остальных направлений метала отличается тем, что идеология  зачастую играет большую роль, чем сама музыка. Так же тематика многих традиционно блэк метальных групп включает в себя атеизм и антитеизм.

Вот приведу вам список основных групп играющих данный стиль. Зарубежные:  Venom, Burzum, Darkthrone, Abigor, Marduk, Gorgoroth. Российские: Gelida Obscuritas, Inhein, Nighthatred, Лютень, Ордалион

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий