Направление трэш метал

altПродолжаю рассказывать вам о поджанрах метала. И в этой статье я расскажу о таком направлении как трэш метал. Трэш метал — это музыкальный поджанр  метал музыки, который дал начало к развитию всех экстремальных жанров метала. Само слово «трэш» в переводе означает – бить,молотить. Иногда само это слово в его английском  написании THRASH представляется в виде аббревиатуры (Temp — темп, High Rhythm — высокоскоростной ритм, Attack — атака, Speed — скорость, Horror — ужас), расшифровка этой аббревиатуры характеризует основу музыкального направления трэш метал.

А теперь давайте поговорим об основных составляющих трэша. Основные черты которые характерны для трэш метала это: быстрый и довольно стремительный темп исполнения,  низкочастотные гитарные рифы на высокой скорости  и соло партии высоких частот. Ритм-партии исполняемые на электрогитаре  характеризуются приглушением вибрации струн ладонью ( прием называется palm muting) и приемом стаккато когда звук сильно искажён, благодаря этим приемам трэш метал приобретает как бы «пыхтящее» звучание. Про гармонию песен можно сказать тоже самое. Часто неподготовленному и не опытному слушателю кажется, что эта музыка представляет собой какой-то хаотичный, немелодичный набор звуков, хотя на самом деле это довольно не простое построение музыкальной композиции, в которой присутствуют элементы из таких стилей, как джаз и блюз. Очень часто присутствуют хроматизмы, миксодиатоника, и происходит смена не только гармонии, но меняются даже тональности.

Гитарные соло в этом стили исполняются только на высокой скорости, благодаря этим скоростным соло партиям треш метал и приобретает отличительное молотящее звучание. При исполнении музыканты соло гитары применяют такие приемы игры на электрогитаре, как свип, легато, переменный штрих, пропуск струн и тэппинг.

Соотношение темпов и скоростей в песнях трэш метала это именно то, что его отличает от других стилей. Музыкальное звучание становится потрошащим и взрывным благодаря особенному, быстрому стилю игры ударных. Как правило, при проигрывании музыки в стиле трэш метал  малый барабан ударяется на каждую вторую долю такта, часто используется double time (дословно двойной размер), когда группа продолжает играть в том же темпе, что и раньше, а барабанщик  играет в двое быстрее. Распространён также пулемётный стиль игры на бас-бочке. Ударники играющие трэш метал  иногда используют две бас-бочки одновременно. В связи с тем что скорость исполнения песен в стиле трэш метал высока большинство бас-гитаристов  используют медиаторы вместо пальцев, то есть применяют медиаторную технику игры, а не пальцевую, для повышения скорости, чтобы не отстать от других музыкантов. Хотя есть некоторые виртуозы которые играют пальцами на высокой скорости.

Вокальных партии различных трэш метал групп отличаются друг от друга. Большинство вокалистов прибегают к скрежещущему, довольно раздражающему и резкому способу исполнения, некоторые вокалисты ориентируются на свою творческую манеру пения, которая присуща либо поп-музыке либо панк музыке, другие исполняют свои вокальные партии так, что это похоже на простые крики, а некоторые даже используют гроулинговую, рычащую технику.

Тексты песен в трэш метале имеют следующие тематики: насилие, вопросы жизни и смерти, религию и общество, бессмысленность войн, бесчеловечные зверские чувства. Встречаются и довольно безобидные тексты о любви и чувствах. В противоположность другим экстремальным направлениям в музыке, трэш метал часто обращается к положительным социальным явлениям.

Вот список основных групп играющих трэш метал. Зарубежная сцена:  Metallica, Megadeth, Slayer, Anthrax, Exodus. Российская сцена: Manic Depression, Stalwart, Железный Поток, Коррозия металла, Trizna, Hellraiser

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий