Можно ли из старой советской гитары сделать рабочий инструмент.

altВозможно большинство из вас встречали и видели такие старые, косые кривые гитары советского производства, и наверно у вас сразу появлялось желание выбросить этот инструмент на помойку так как играть на нем не возможно. Но все же я хочу сказать, что старая гитара советского производства может быть реанимирована в более менее нормальный инструмент. Это конечно потребует немного  определенных действий и навыков и некоторых нехитрых приспособлений. Конечно же из какой-нибудь, Бобровской гитары «Ибанес» не сделаешь, но все же сделать инструмент который бы строил на ладах и не резал руки можно. Итак давайте я опишу несколько действий которые помогут вам реанимировать гитару:

1.Нужно произвести замену струн. Практически на всех старых советских гитарах стоят красномедные струны такой фирмы производителя как «Стринг». Такие струны еще как то более менее держат строй. Если у вас совсем простая и дешевая гитара, то вы можете поставить недорогие посеребренные струны какой-нибудь Российской фирмы. Ставить на такие гитары дорогие зарубежные струны не имеет ни какого смысла.

2. Когда вы снимете струны с гитары вам нужно будет провести следующую операцию. Для начала вам нужно будет раздобыть наждачный камень или брусок для точки ножей. Затем положите гитару без струн на колени и начните шлифовать лады, т.е проводите по ладам бруском вперед и назад. Где то около 12-15 лада вам стоит приложить побольше силы и прижимать брусок сильнее, 1-2 лад можете вообще не задевать. Подтачивание ладов старайтесь производить аккуратно, следите за тем чтобы брусок не заваливался вправо или влево, старайтесь вести брусок параллельно плоскости грифа. Заканчивать данную операцию стоит тогда когда на всех ладах (кроме 1-2) сверху появятся светлые полоски, это будет означать, что лады немного подровнялись. Хочу отметить что некоторые лады могут остаться не прошлифованными целиком, и вам не стоит точить остальные до их уровня. Целесообразней будет взять стамеску в руки и низкие участки немного приподнять. Тут так же нужно быть аккуратным и не пытаться выдергивать весь лад целиком. Тем же самым бруском которым производили подтачивание проверьте, достаточно ли вы приподняли лад, ели вы немного переборщили осадите лад глубже. Возьмите наждачную бумагу и пройдитесь по всем ладам чтобы сгладить острые края и неровности, обязательно зашлифуйте торцы ладов, иначе они будут царапать ваши руки.

3. Следующий шаг это установка струн. Новые струны всегда длинные не ленитесь сделайте 3-4 навивки на колок ну а лишнее естественно откусите кусачками чтобы не мешалось. Нужно помнить что первое время струны могут поплыть т.е постепенно расстраиваться не бойтесь это нормально это так называемый процесс усадки.

4. После установки струн примерно настройте и отрегулируйте гриф. Гриф должен иметь регулировочный  винт, с его помощью вы можете поднимать или опускать гриф. Практически  все гитары давно уже выпускаются с винтом под отвертку, но все же вы можете встретить и четырехгранные винты. Если под такой винт у вас не найдется ключа, попробуйте зацепить его узкими круглогубцами.

5. Если вы испытываете затруднения при зажатии аккордов на 1-3 ладу, вам нужно просто на верхнем порожке опустить струны. Для этого вам нужно будет раздобыть узкий надфиль, и с его помощью углубить  прорези в порожке. Тут вам так же стоит быть осторожным и главное не перестараться, если вы расточите слишком глубокое отверстие то обратно вы уже ни как не вернетесь. Подпиливать надо немного с уклоном в сторону колка а не параллельно грифу. Но если вы все таки переборщили с подпиливанием, и струна стала звенеть на 1 ладу, можно попробовать подложить маленькую плотную бумажку внутрь прорези под струну или капнуть туда расплавленной пластмассой или эпоксидкой. Ну а если это не помогает то вам придется  заменить порожек.

6. Иногда бывает так, что 1 или 6 струна находятся слишком близко к краю грифа и от того, что гриф не параллелен струнам, струны уходят на самый край грифа. В этом случае струны нужно ослабить и отпустить винт грифа с силой оттянуть гриф в противоположенное направление от струн и между пяткой грифа и гнездом корпуса появится просвет в который нужно вставить обычную спичку. В некоторых случаях спички будет не достаточно и нужно будет вставлять что-нибудь потолще. Затем сильно придавите пятку в гнездо и поднимите гриф закручивая винт.

После того как вы проделаете все эти операции настройте гитару и попробуйте на ней что-нибудь поиграть. Если вас  что-нибудь не устраивает то попробуйте перечитать те советы которые я привел возможно вы найдете решение своей проблемы. Если вы так и не нашли решение своей проблемы и ваша старая гитара ни как не может реанимироваться то вам стоит подумать о приобретении более пригодного для игры инструмента.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий