Как часто менять струны

altДумаю многие из вас задаются вопросом как часто менять струны на гитаре. Для кого то замена струн определяется их материальным положением, деньги есть меняю струны, денег нет играю пока не порвутся. А некоторым просто лень менять струны особенно на гитарах с Floyd Rose, где замена струн вызывает множество сложностей особенно у начинающих гитаристов. И все же не смотря на эти причины я написал для вас эту статью в которой хочу рассказать вам как часто менять струны. Итак давайте приступим.

Струны которые долго стоят на инструменте подвергаются растягиванию, покрываются грязью и пылью из за чего звучание струн становиться невнятным, струны начинают плохо держать строй и очень быстро расстраиваются. Так же струны подвергаются коррозии в основном это происходит из за того что пальцы рук потеют и оставляют влагу на струнах, в результате чего струны становятся менее гладкими и при использовании таких приемов игры как слайды и бенды струны сильнее воздействуют на кожу подушечек пальцев. И когда после усердных тренировок у вас начинает слазить кожа с пальцев это говорит вам о том, что уже пора менять струны. Одной из главных причин по которой приходиться менять струны можно назвать то что струны сделаны из стали а соответственно они подвержены всем напастям этого металла. Наши руки которые контактируют со струнами выделяют пот, жир, образуют грязь все это сразу же оседает и скапливается на струнах, вот именно это снижает яркое звучание струн. Так же все эти воздействия  способствуют возникновению ржавчины о которой я упоминал выше.

Профессиональные гитаристы, выступающие на концертах довольна часто, меняют струны регулярно перед каждым выступлением. Некоторые очевидцы, которые наблюдали выступления такого гитариста как Scott Henderson, стояли рядом и общались с ним заметили, что он постоянно играет только на новых струнах. Ну то, что известные гитаристы меняют струны очень часто и не вызывает никакого  удивления, их материальное положение им это позволяет.

А сейчас хочу вам рассказать как же все таки определить когда пора менять струны. Вот несколько рекомендаций по этому поводу:

1. Когда вы начнете замечать что звучать ваша гитара стала как то тускло и глуховато, это означает, что пора менять струны. Но если вы играете на гитаре каждый день то процесс затухания звучания вашей гитары будет происходить медленно и постепенно будете привыкать к звучанию струн и вам будет не так то и легко определить оригинально яркий звук от потускневшего. В таком случае вам стоит обращать внимание на струны если на них скапливается достаточное количество грязи и струны становятся темными, то это так же свидетельствует о том что уже пора менять струны.

2. Чтобы не допускать потускнения звучания струн, чтобы струны дольше сохраняли свой изначальный яркий звук советую вам протирать струны мягкой тряпочкой после каждой игры на гитаре. Если вы будете регулярно производить эту процедуру это поможет не только продлить срок службы струн, но и позволит сохранять поверхность накладки грифа гитары в чистоте.

3. Вам стоит начать отслеживать то как часто вы играете на гитаре. Тут существует прямая зависимость чем чаще вы играете на гитаре, тем чаще вам придется менять струны,  или наоборот, если вы стали играть реже, то исходное звучание струн сохраниться дольше. Хочу отметить что вам не стоит забывать о том, что окружающая среда может оказывать на струны негативное влияние. И если вы к примеру уже пол года не брали в руки гитару это совсем не означает что струны на ней сохранили свою изначальную яркость.

Ну и в заключении хочу дать вам такую практическую рекомендацию о том как часто менять струны на вашей гитаре.  Если вы играете на гитаре около 3-х и более часов каждый день то звучание ваших струн угаснет уже через месяц, а то и того раньше. Если вы играете на гитаре каждый день но не более одного часа, то струны ваши могут прослужить до двух месяцев, ну и если вы совсем редко и помалу играете на гитаре то все равно через каждые 4-5 месяцев стоит производить замену струн.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий