Что такое тремоло

altВ данной статье хочу немного рассказать вам о том что такое тремоло. Возможно вы уже встречали электрогитары, на которых возле бриджа есть свисающая странной ручка. Вот это вот ручка и называется – тремоло, по другому тремоло еще называют машинка или  вибрато. Гитары с системой тремоло можно найти практически в любом магазине музыкальных инструментов. Несмотря на большую популярность новых моделей, особо ценятся  винтажные, подержанные гитары с оригинальным тремоло. Система тремоло появилась и стала применяться на электрогитарах в 1950-х годах. Таким образом появление системы тремоло предоставило гитаристам новые возможности для разнообразия своей игры. Оригинальная концепция этой системы изначально имела цель создавать эффект вибрато. Вибрато если кто еще не знает это изменения высоты звучания. Тогда как тремоло это результат изменения громкости. Некоторые считают эти определения созвучными, поэтому и произошла путаница в результате чего именно термин тремоло распространился в гитарной среде.

Принцип работы этой системы очень прост. Гитарные струны закреплены на струнодержателе и проходят через бридж. Бридж снабжен специальными пружинками, которые позволяют ему плавать вперед и назад. При движение самого рычага тремоло начинают двигаться пружинки. Эти пружинки позволяют бриджу двигаться вниз или вверх, в результате чего натяжение струн ослабляет или возрастает. Таким образом, перемещение рычага вниз или вверх, позволяет менять высоту нот на гитаре. Таким вот образом и достигается эффект вибрато.

Первыми, кто стал использовать систему тремоло при игре, были Лонни Мак, и его песня «Wham!»  наверно именно эта песня имеет отношения к так называемому рычагу «whammy», и Лео Фендер так же стал активно использовать эту систему. В последствии ее стали применять Джефф Бек и Джимми Хендрикс. Виртуозные гитаристы  Эдди Ван Хален и Стив Вэй  использование системы тремоло возвели на новый уровень.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий