Заниматься в группе или индивидуальное занятие?

altОбучение игре на гитаре – процесс интересный, но своеобразный.  Зачастую успех напрямую зависит от такого аспекта как  форма занятий.

Так вот, перед каждым, кто решил обучаться игре на гитаре, может встать вопрос о том, каким образом лучше и целесообразнее заниматься – индивидуально с преподавателем или выбрать групповые занятия.

Сразу стоит сказать, что выбор в данном случае определяется вашими возможностями, предпочтениями и комфортом. Поговорим отдельно о каждом из двух вариантов занятий, в обоих случаях будем считать, что преподаватель – человек опытный и добросовестный.

Индивидуальные занятия

Это, как известно, занятия один на один с преподавателем. Для начинающих гитаристов этот вид занятий, как мне кажется, предпочтительнее. Есть ряд доводов в пользу такой позиции.

Все внимание преподавателя будет сфокусировано исключительно на вас и на всех аспектах вашей игры. То есть возможные ошибки и «халтура» не ускользнут от преподавателя, и он вовремя вас поправит.  Таким образом, вероятность научиться играть сразу  правильно и качественно больше. С другой стороны, особенности вашей личности могут быть таковы, что у вас может быть зажатость и психологический дискомфорт, а иногда даже страх, чаще полуосознанный, ошибиться или сыграть неправильно. Ведь как ни крути, а  давление  «авторитета» ощущается и будет сильнее, чем в группе. Главное понимать, что ваш преподаватель  стремится  вам помочь и уж точно вас не съест. А может наоборот, как раз вам и нужен сильный стимул и контролер в лице индивидуального преподавателя, дабы не давать вам спуску.

Групповые занятия

Как правило, обходятся дешевле индивидуальных. Помимо вас в группе еще несколько человек. Все играют, отрабатывают упражнения, гаммы и произведения одновременно. Этот момент уже может быть неблагоприятным для вас, ибо если вы не обладаете достаточным природным спокойствием и отрешенностью, вам будет сложнее сосредотачиваться и концентрироваться на себе и своей игре.  Хотя может и не будет у вас с этим проблем\.

Итак, атмосфера на таком занятии, как правило, более разряженная, демократичная (хотя, думаю есть преподаватели, которые не дадут расслабиться и в группе). По словам моего друга — преподавателя гитары, имевшего опыт работы в группе, ученики общаются, могут делиться впечатлениями друг с другом, даже помогать  соседу, у которого  не все гладко в игре). Особенность таких занятий в том, что у преподавателя, пожалуй, больше «консультирующая» роль, поскольку у него нет возможности уделить каждому, в частности Вам, все свое внимание и следить за всеми нюансами вашей игры.  Акцент идет на самостоятельную тренировку и отработку. Преподаватель однако не спит, наблюдает и также  может Вам показать недостатки вашей игры на примере других и вам легче будет их увидеть.

Как видно из вышесказанного, все зависит от вашей личности и того, какой путь будет эффективнее для вас.

Важно не забывать, что в какой форме не проходили бы занятия, важно ваше осознанное отношение, усердие и работа над собой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий