Развиваем своё внимание Гитариста

altНаше внимание – одна из удивительнейших вещей, использовать и развивать которую человек начинает с самого рождения и продолжает вплоть до смерти. Остановитесь прямо сейчас и задумайтесь, на чем сейчас фиксировано ваше внимание? Да, оно фиксировано на этой статье, и фиксировано в определенной степени, т.к. если вы одновременно, например, слушаете музыку или у вас включен телевизор, часть внимания будет распределяться и на эти источники.

 

Во время занятий с учениками я часто наблюдаю у них расфокусировку внимания. На начальном этапе у них не получается быть сконцентрированным только на одном – на своей игре на гитаре. Это особенно заметно, когда мы занимаемся на природе, или в общественных местах, например, в парке. Вокруг ходят люди, постоянно слышится их разговор, слышно как летают птицы, кричат дети, как шумит листва, слышно шарканье подошв обуви по асфальту. Всё это и, может быть, даже то, чего мы не осознаем,  захватывает часть нашего внимания. Попробуйте отключиться от всего того, что сейчас происходит вокруг вас, сконцентрируйте ваше внимание на чем-нибудь одном. На самом деле эта задача не из легких, особенно если концентрироваться на чем-то не очень интересном, скажем, на ручке на столе. Нашему разуму постоянно нужна «пища», что-то интересненькое и вкусненькое, с чем можно «повозиться», что можно анализировать и обдумывать. В повседневном мире таких вещей, конечно же, предостаточно.

Можно смело сказать, что, чем больше внимания сконцентрировано на том, что вы делаете в данный момент времени, а именно на вашей игре на гитаре, тем выше будет результат, как во время занятий на гитаре, так и во время исполнения композиций.

Несколько упражнений на концентрацию внимания:

УПРАЖНЕНИЕ 1

Прежде чем начать играть какое-либо музыкальное произведение, сосредоточьтесь. Проверьте, насколько вам удобно сидеть, держать гитару, расслаблены ли вы (особенно мышцы спины и шеи); вспомните первые ноты мелодии или первые аккорды композиции, вспомните, что идет после первых фраз произведения. Потом начинайте играть

После последних звуков композиции остановитесь, послушайте тишину. Не торопитесь сразу отставить гитару в сторону или спешить играть другое произведение, учитесь делать «вход» и «выход» в начале и конце музыкального произведения.

УПРАЖНЕНИЕ 2

Во время исполнения произведений или игры упражнений на гитаре, во время выполнения любого действия, на котором вам требуется сконцентрировать внимание, прижмите язык к нёбу. Этот прием, используемый в йоге в качестве энергетического замка, называется Набхи бандха (Языковый замок), помогает предотвратить рассеивание энергии в верхней части энергетического тела, а так же рассеивание внимания. Попробуйте прямо сейчас! Прижмите кончик языка к части нёба, которая находится прямо за верхними зубами. Это нейтральная позиция, которую можно сохранять практически всё время, если только вы не принимаете пищу, не разговариваете и др.

УПРАЖНЕНИЕ 3

Когда у вас начинает хорошо получаться играть какое-либо произведение на гитаре, пробуйте играть несколькими способами:

— глядя в сторону (чтобы не смотреть на свои руки), но при этом фиксировать внимание на том, что играете, а не на посторонних предметах и событиях;

— глядя вверх (в потолок). Попробуйте и увидите, как будет нарушаться ваша координация. Внимание, опять же, в этот момент должно быть сосредоточено на вашей игре, на том, как играют руки и на звучание композиции.

— играйте в полной темноте. В этом случае глаза не будут «вмешиваться» и заниматься «собирательством» вещей, на которых захочется зафиксировать внимание.

УПРАЖНЕНИЕ 4

Как можно чаще, где бы вы не находились, концентрируйте ваше внимание на звуках

Например, вы идете по улице. Отвлекитесь от своей персоны и мыслей, которые постоянно, как рой пчел, кружат в голове. Прислушайтесь ко всему вокруг, сначала ощущая общую картину звуков, а затем слушая каждый звук по отдельности. Обратите внимание на те вещи, которым вы никогда по привычке не уделяете внимания. Звук шагов, шуршание листвы, трение об асфальт покрышек автомобильных колес, на голоса животных и др. Слушайте, концентрируйтесь, пробуйте сохранять внимание на каждом отдельном звуке как можно дольше.

Предлагаю вам не просто попробовать использовать эти упражнения в своей практике игры на гитаре, но действительно задуматься о вашем Внимании. Понаблюдайте за собой. О чем вы чаще думаете, на чем конкретно фокусируете внимание во время игры на гитаре, полностью ли вы поглощены своей игрой и звучанием композиции или всё же вы думаете о чем-то совсем постороннем, пока ваши руки старательно зажимают и дергают струны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий