Техника игры на двенадцатиструнной гитаре

altРазобравшись с настройкой двенадцати- струнной гитары, попытаемся сконцентри-ровать свое внимание на исполнении. Игра на двенадцатиструнной гитаре очень напоминает игру на шестиструнной тем, что касается строя и аккордов, но есть и своя специфика. Как правило вся эта специфика связана с борьбой с «неудобствами», которые возникают в процессе игры на двенадцатиструнной гитаре. Самым очевидным «неудобством» являются спаренные струны и связанный с этим примерно двухнедельный период адаптации, как правой, так и левой руки. Остальные же «неудобства» не столь очевидны и связаны прежде всего с конструктивными особенностями инструмента.

Первой особенностью является наличие более широкого и утолщенного, по сравнению с шестиструнной гитарой, грифа. Казалось бы, легко преодолимое отличие на самом деле может надолго испортить жизнь даже вполне «продвинутому» исполнителю, а человеку с маленькой или слабой кистью руки вообще закрыть путь к профессиональному владению двенадцатиструнной гитарой. Проблема заключается в том, что более широкое расположение струн вызывает необходимость зажимать басовые струны значительно растянутой кистью правой руки с дополнительным усилием, а это не всегда удается сделать чисто анатомически. В этом легко убедиться , если взять аккорд с баррэ на первом ладу сначала на шести-, а затем на двенадцатиструнной гитаре,и попытаться исполнить самый простой «блатной» аккомпанемент с чередованием баса и аккорда. Скорее всего то, что прозвучало при игре на шестиструнной гитаре и то, что удалось извлечь из двенадцатиструнки, никак нельзя назвать идентичным аккомпанементом с более сочной окраской. Привычный для многих способ исполь-зования большого пальца правой руки при игре на басовых струнах в данном случае даст желаемый результат только при наличии больших и сильных кистей рук. Вторая особенность только усугубляет первую и связана она с более сильным, чем на шестиструнной гитаре, натяжением струн из-за их большего количества. Таким образом, игра на двенадцатиструнной гитаре как раз и есть борьба именно с этими проблемами.

Одним из наиболее простых и эффективных способов преодоления трудностей является использование аккордов с открытыми струнами. Если все эти аккорды вам хорошо знакомы, то вам повезло, и вы на полпути к успеху.

Еще один распространенный способ борьбы — использование альтернативного строя. Наиболее простым и часто используемым именно на двенадцатиструнной гитаре примером такого строя служит простое понижение струн на полтона, что позволяет значительно снизить натяжение струн. Более сложные альтернативные строи позволяют при пении в удобной тональности использовать максимальное количество аккордов в открытой позиции, а большинство аккордов берутся прямым баррэ. Кроме того, существует целый ряд мелодий, которые практически невозможно сыграть в стандартном строе, плюс в нестандартном они звучат гораздо эффектнее. Как правило на двенадцатиструнной гитаре кроме стандартного используются ещё и три альтернативных строя: C,D и G.

Использование иных строев не рекомендуется из-за того, что они связаны с сильной перетяжкой струн, а это может привести к выходу инструмента из строя (отрыв грифа или подставки). Существуют также варианты строя, в которых перестраивается одна или несколько басовых струн.

Внимание!!! При использовании на двенадцатиструнной гитаре альтернативного строя, требующего повышенного натяжения струн, необходимо перейти на использование струн более тонкого калибра.

Наиболее раскрученным примером альтер-нативного строя в нашей стране является строй G, т.к. именно он используется при аккомпанементе Александром Розенбаумом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий