Вы решили научиться играть на гитаре! С чего начать?

altЭто здорово. Уже с этим можно поздравить вас. Но что же дальше?! Попробую ответить вам и определить конкретные шаги в достижении цели.

1. ПЕРВОЕ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ — ЭТО СЕСТЬ И ПОДУМАТЬ

За мою преподавательскую деятельность я часто сталкивался с людьми, которые просто не знали, зачем им это нужно, зачем играть на этом инструменте, и какую музыку они хотят играть. Поэтому их рвение быстро пропадало, огонек гас, и вскоре человек уже не помнил, что он вообще хотел научиться играть на гитаре.

Но если вы всё же имеете просто желание, за которым пока что нет ничего конкретного, тогда просто пуститесь в это длинное и интересное путешествие, отдайтесь звукам и ритмам, некоторые из них обязательно смогут завладеть вашим вниманием и указать направление.

2. НУЖНО НАЙТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ПОДОБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ

Что отличает хорошего преподавателя от не очень хорошего (наткнулся как-то на этот список в интернете):

  1. Вам должно нравиться, как играет ваш преподаватель.
  2. Хороший преподаватель держится уверенно и расслабленно.
  3. Хороший преподаватель терпеливый и вежливый.
  4. У хорошего преподавателя есть намерение, чтобы Вы научились играть.
  5. Хороший преподаватель уверен в том, что он сможет научить Вас играть на гитаре и не беспокоится, если у вас временно что-то не получается.
  6. Хороший преподаватель всегда придерживается принципа постепенности — он постепенно увеличивает сложность разучиваемых произведений. Он не заставляет разучивать 24 каприс Паганини ученика, который еще не совсем уверенно может играть гаммы.

Выбор гитары.

Здесь всё проще, но требует терпения. Не нужно кидаться на первую понравившуюся гитару. Вы же новичок в этом и не знаете многих тонкостей. Предоставьте это знающему человеку, вашему знакомому, который уже имеет опыт игры, или еще лучше – вашему преподавателю.

 Если вы хотите играть рок-музыку – несомненно, вам нужна ЭЛЕКТРОГИТАРА, и плюс к ней – комбик, возможно, примочка, и несколько медиаторов.

 Если вы решили петь под гитару песни (эстрадные и не только), играть акустический блюз – обратите внимание на АКУСТИЧЕСКУЮ ГИТАРУ с металлическими струнами, или на электроакустику (гитара, которую можно подключать к усилителю).

Если вас интересует нечто большее, нежели просто песни, аккорды, томные блюзовые соло – покупайте КЛАССИЧЕСКУЮ ГИТАРУ. На этом инструменте вы сможете и аккомпанировать своему пению, играть романсы, красивые этюды и пьесы, играть испанскую музыку.

Возможно, вы будущий басист, в таком случае в магазине ищем бас-гитару. С этим видом гитары всё понятно, единственное о чем можно задуматься — покупать акустический бас или электро. В рок-группах, конечно, чаще используется электро. В музыке фолк, например, и в более легких стилях — можно встретить именно акустический бас. (читайте так же статью «Десять заповедей для покупателя гитары«)

 

Мой совет будет заключаться в том, что в каком бы стиле вы не собрались играть, начать своё обучение нужно с классической гитарой, даже если в итоге вам хочется играть с рок-группой. В любом деле есть такое понятие, как Основы.. Займитесь ими.

3. НАЧИНАЙТЕ СПОКОЙНЫМИ И РОВНЫМИ ШАГАМИ ПОДНИМАТЬСЯ ПО СТУПЕНЯМ ВВЕРХ

Выполняйте все задания, которые дает вам преподаватель, относитесь со всей серьезностью к его советам. Потихоньку изучайте ноты, не расслабляйте и не уводите себя в сторону табулатурами и просто аккордами, старайтесь прочувствовать музыку как можно глубже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий