О самостоятельных занятиях на гитаре

altСегодня поговорим о самостоятельных занятиях на гитаре.

От качества, продолжительности и стабильности ваших домашних занятий будет зависеть то, как хорошо и как быстро вы придете к серьезному уровню владения гитарой.

Действительно, со временем сложные вещи становятся простыми: пальцы левой руки быстро и легко бегают по грифу, вы легко зажимаете баррэ, быстро и четко меняете аккорды, правая рука с завидной легкостью владеет переменным штрихом практически в любых темпах, движения ваших рук скоординированы, а ранее казавшиеся сложными произведения, рифы и соло теперь для вас — «обычное дело».

Но, чтобы ко всему этому придти, необходимо уяснить раз и навсегда некоторые моменты:

     ЗАНИМАЙТЕСЬ ОСОЗНАННО!
Можно просидеть много часов с гитарой, играть всё подряд, смотря телевизор или общаясь по интернету, постоянно отвлекаясь на «первое», «второе», «пятое», «десятое». Толк от таких занятий будет минимальным, не смотря на то, что вы можете так «заниматься» по 8 и более часов в сутки. Всё ваше внимание и концентрация должны быть направлены на то действие, которое вы совершаете в данный момент, т.е. на движения пальцев, на координацию, на «контакт» с инструментом!

     УЧИТЕСЬ ИГРАТЬ МЕДЛЕННО!
Если вы будете торопиться, желая побыстрее придти к желаемому результату, вы придете к этому результату весьма не скоро. Всё, что вы осваиваете, должно сначала прощупываться в медленном темпе и желательно с метрономом. Проигрывайте каждую ноту, каждую фразу так, словно это уже отдельно взятое самостоятельное произведение.

     ОТДЫХАЙТЕ!
Не нужно быть роботом! Помните, что наши руки — это самое дорогое (после головы, конечно), что у нас есть. Давайте отдых себе примерно, каждые 20-30 минут. Чередуйте упражнения с большой нагрузкой на левую и правую руки. Будьте внимательны к своим ощущениям, как только появляется усталость или боль, сразу останавливайтесь и продолжайте занятие тогда, когда почувствуете, что дискомфорта в мышцах и суставах больше нет. Делайте зарядку для рук до и после занятий!

     ПЛАНИРУЙТЕ ЗАНЯТИЕ!
Постарайтесь распланировать своё занятие, а еще лучше попросить сделать это вашего преподавателя. Сначала пройдите всё по плану, и только потом занимайтесь всем остальным.

     АНАЛИЗИРУЙТЕ СВОЮ ИГРУ!
Обязательно записывайте себя (лучше всего на видео). Например, это можно делать один раз в конце каждой недели. Попробуйте подготовить что-то для записи, пусть это будет даже несколько упражнений или гамма, но сыграйте их на записи так, словно вы выступаете на телевидении, или записываете альбом – чисто, музыкально, красиво!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий