Гитара. Первые аккорды.

altДумаю, что уже по заголовку многие догадались, о чем пойдёт речь. Да, в течении нескольких уроков мы постараемся научить вас аккомпанировать себе на гитаре.
Существуют различные способы игры на этом инструменте. Например, гитарист может целый концерт играть серьёзную музыку. Это — классическая гитара. В оркестре или ансамбле звучит эстрадная или джазовая электрогитара. Дома или в кругу друзей, на природе мы часто слышим, как поют песни под аккомпанемент гитары. Назовем это простой гитарой.
Много лет я играю на классической гитаре. А началось всё с простого. У нас во дворе жил студент, который вечерами бередил душу песнями Булата Окуджавы и других, как теперь их называют, бардов. Мы с восхищением и завистью смотрели, как он ловко переставляет пальцы, а гитара то радуется, то печалится…
Несколько аккордов этот студент показал мне, и я дома, на подаренной мамой гитаре, потихоньку пробовал играть аккорды и напевать… Так многие и учаться петь под гитару: запоминая с помощью друзей или знакомых расположение аккордов. Кстати, на начальном этапе этот способ обучения: «Смотри и делай так, как я» — является самым быстрым и плодотворным. Нам будет сложнее. Но попробуем.

Постановка левой руки

Чтобы пальцы левой руки действовали правильно, нужно сделать такое упражнение. На первой струне одновременно установить все пальцы: на I ладу — указательный, на II ладу — средний, на III ладу — безымянный и на IV ладу — мизинец. Большой палец струны не прижимает, а находится под грифом напротив указательного пальца и последней фалангой упирается примерно в середину тыльной стороны грифа. Последние фаланги пальцев должны быть почти перпендикулярны поверхности грифа. Кстати, струны нужно прижимать ближе к нижнему порожку лада, а не на середине лада (смотрите фото 1 и 2).

Итак, упражнение на первой струне

Медленно, на счёт «раз» — прижать указательным пальцем струну на I ладу, на счёт «два» средним пальцем на II ладу, на счёт «три» — безымянным пальцем на III ладу, на счёт «четыре» — мизинцем на IV ладу.
И обратно: на счёт «раз» убрать мизинец, на на счёт «два» поднять безымянный, на счёт «три» поднять средний, на счёт «четыре» — указательный.
Это упражнение нужно сделать по два раза на каждой струне. Можно и больше — быстрее научитесь играть.

Постановка правой руки

Кисть свободно висит над струнами. Большим и указательным пальцами взять первую струну (так, как будто вы со стола поднимаете карандаш) и рядом с указательным установить средний и безымянный пальцы. Мизинец правой руки в игре не участвует. Четыре пальца стоят на одной струне (смотрите фото 3).
Это упражнение нужно сделать на всех струнах. Запомните это положение правой руки и старайтесь в дальнейшем играть на гитаре именно так.

Аккорды

Аккорды получаются тогда, когда одновременно звучит несколько звуков — не менее трёх.
Чтобы можно было на рисунке видеть, какие струны и где именно нужно прижимать,придумали так называемую аккордовую сетку — это рисунок небольшой части грифа со струнами.


Горизонтальный линии — это струны от первой, самой тонкой, и до шестой — толстой. Расстояние между вертикальными линиями — это лады (обозначаются римскими цифрами — I, II, III, V, X), крестик — место прижатия струны, а цифры около крестиков — пальцы левой руки.
Ноль (0) означает, что струна должна звучать неприжатая (открытая).
Аккорды обозначаются буквами латинского алфавита, которые соответствуют названиям нот: С — до, D — ре, E — ми, F — фа, G — соль, A — ля, Н — си. В некоторых нотах «си» обозначается — В (вместо Н ).
Аккорды бывают следующих видов:
Мажор. Обозначается одной заглавной буквой, например: А — ля мажор, С — до мажор.
Минор. Обозначается заглавной буквой, а рядом маленькая «m». Например: Em — Ми минор, Gm — Соль минор.
Септаккорд. Обозначается заглавной буквой, с добавлением цифры «7». A7 — Ля мажор септаккорд, Fm7 — фа минор септаккорд.
Секстаккорд. Обозначается заглавной буквой с добавлением цифры «6». C6 — До мажор секстаккорд, Hm6 — Си минор секстаккорд.(Иначе, эти аккорды называются аккорды с шестой ступенью)

Разберём самый лёгкий аккорд, который можно взять на гитаре:Средним пальцем левой руки (цифра «2» около крестика) нужно прижать четвёртую струну на II ладу; указательным пальцем (цифра «1») прижать пятую струну на II ладу, остальные струны прижимать не нужно: они должны звучать открытыми (цифры «0»). Попробуем большим пальцем правой руки провести быстро по всем струнам, начиная от шестой (P). Все струны должны звучать чисто и долго, пока сами на затухнут.

Каждая нота означает удар по всем струнам большим пальцем правой руки, начиная с шестой струны (толстой). Об этом говорят стрелочки. Можно играть аккорды и указательным пальцем правой руки(ногтём).

Сложность состоит в том, чтобы быстро после первого аккорда переставить пальцы левой руки на второй аккорд и обратно

 

Нужно научиться ставить на лады сразу все пальцы одновременно, но вначале это будет очень трудно и поэтому вы будете устанавливать аккорд постепенно: вначале один палец, потом добавите второй и, наконец третий. Проиграйте большим пальцем правой руки следующие упражнения:

 

Гитара будет хорошо звучать, если вы научитесь правильно и быстро устанавливать аккорды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий