Гитарные драгоценности

 

Гитарные драгоценностиВсем, наверное, известно, что лучшими рок-н-рольными гитарами являются инструменты легендарных марок «Фендер», «Гибсон» и «Мартин». Причем, как правило, гитаристы остаются верными маркам на всю жизнь. Такая любовь часто приводит к тому, что марки выпускают «именные» гитары для своих, верных бренду, музыкантов.

К примеру, «Гибсон» в 2008 выпустил гитару в честь Джоан Джетт из The Runaways, которая на всех своих выступлениях играла исключительно на гитаре «Melodie Maker» этой марки. Именной инструмент Джоан, как настоящая гитара для рок-н-ролла, стал притчей во языцех и пользуется большой популярностью в музыкальных кругах.

Пол МакКартни, в свою очередь, остается верным марке «Хофнер». Перепробовав множество инструментов, он в последние годы играет только на этом инструменте. Замена гитары – это вам не простая замена стеклопакета, к инструменту прикипают не только душой, но и, главное, — руками, пальцами, ощущениями. Родной инструмент многие музыканты называют женами, дерутся в аэропортах, когда гитару не принимают на борт и хотят сдать в багаж, делают на них авторские рисунки и орнаменты, сдувают пылинки и хранят, как зеницу ока.

Те же, кому посчастливилось стать владельцем гитары, на которой когда-то играла будущая звезда, могут затем ее продать за огромные деньги. Так, например, стало с гитарой Эрика Клептона (почти 1 млн. долл.) и Джорджа Харрисона (0,5 млн. долл.)

 

Дата публикации: 17.04.2013, 16:29

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий