Как научиться играть на гитаре.

гитараНесомненно, изобретение электрогитары повлияло на развитие музыки, благодаря этому инструменту появились новые направления, и если в 60-х годах электрогитара отличалась от акустической только наличием звукоснимателей, то сейчас это вполне сформировавшийся музыкальный инструмент.

Параллельно с усовершенствованием электрогитары отшлифовывалась и техника игры на ней, появлялись новые

приёмы игры, талантливые исполнители доводили мастерство игры на электрогитаре до совершенства. В начале века издание Rolling Stone опубликовало список лучших гитаристов, среди первых Джими Хендрикс, Дуэйн Олмэн, Би Би Кинг, и другие.

Но не стоит наивно думать, что Джими Хендрикс взял в руки гитару и заиграл как бог благодаря одному лишь таланту. Такого мастерства добиваются годами упорного труда и тренировок.

Путь к вершинам искусства игры на гитаре, стоит начинать, конечно, с нотной грамоты. Ради примера нужно сказать, что в музыкальных школах обучение классу гитара длится минимум 5 лет.

Несмотря на то – что большинство начинающих мечтают стать соло – гитаристами, не забывайте, что в группу легче попасть ритм или бас – гитаристу. Техники игры на бас – гитаре и соло – гитаре сильно отличаются, стоит попробовать свои силы в разных направлениях, и выбрать наиболее подходящее.

Азы можно освоить и самостоятельно, в Интернете достаточно материала для того чтоб сделать первые шаги, но рано или поздно (конечно, если ваша фамилия не Олмэн или Кинг) вам всё же придётся обратиться к преподавателю. Будет это учитель электрогитары или же сосед по лестничной клетке, бывавший пару раз на рок – концертах, выбирать вам.

Известен случай начинающего гитариста, который благодаря Google и самоучителям разобрал и пытался сыграть одну из сольных партий Брайана Мэй(группа Queen), но как ни старался его соло даже отдалённо не напоминало оригинал. В результате он всё – таки обратился к специалисту и, в конце – концов, сыграл эту партию, но драгоценное время было потеряно. В то – же время существует и множество противоположных примеров, но это скорее исключение, чем правило.

И всё – таки лучше учиться на чужих ошибках, большинство из учителей электрогитары имеют свой уникальный, накопленный годами опыт, переходящий к его ученикам, ученики же в своё время дополняют его, и со временем передают следующему поколению, нельзя сравнивать эти бесценные знания с “ширпотребом” разбросанным в сети.

Дата публикации: 13.04.2013, 15:05

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий