Обучение игре на гитаре

французские гитарыГитара – один из самых элегантных, но в то же время один из самых распространенных и популярных музыкальных инструментов в мире. Научиться играть на этом инструменте хочет практически каждый, но далеко не каждый осуществляет свою мечту. Освоить этот инструмент можно не только посещая уроки, но и самостоятельно, у себя дома.

Многие из нас наблюдали за игрой какого-нибудь профессионального гитариста, кажется так легко и ловко получается у него выводить замысловатые соло. На самом же деле это ежедневная работа над техникой, многие часы оттачивания специальных упражнений. Поэтому если вы решили всерьез освоить игру на гитаре, запаситесь терпением. Ведь просто взять и заиграть на гитаре сходу как виртуоз не под силу никому. В общем-то, как и на любом другом инструменте.

Прежде чем приступить к занятиям, конечно же, следует выбрать гитару. Для начала не стоит выбирать очень дорогую модель, так как может случиться, что через пару тройку занятий вам все надоест, и вы забросите инструмент. Но и дешевый некачественный инструмент может отбить у вас всякую охоту заниматься. Если струны будут слишком далеко от грифа, или корпус будет не по размеру и от него заболит спина – все это может создать негативное отношение к занятиям музыкой. В музыкальных магазинах специалисты с удовольствием покажут и дадут попробовать, так сказать примерить, инструмент, удобно ли его держать, зажимать струны, приятный ли у гитары звук. Сейчас в музыкальных магазинах огромный выбор как акустических, так и электрогитар.

Хорошим спросом пользуются французские гитары. Они не уступают в качестве американским брендам и также многие их модели собираются вручную. Одна из самых известных компаний это LAG Guitars. Сравнительно молодая фирма по производству гитар, но уже зарекомендовавшая себя. В ассортименте имеются и дорогие, штучные инструмента, также и бюджетные варианты для начинающих.

Гитара хороша тем, что учится играть на ней никогда не поздно, вам может быть пять лет или пятьдесят – это неважно. Главное желание и упорство. Например известный актер Шон Пенн в возрасте 39-ти лет научился виртуозно играть на гитаре, только лишь для роли в фильме «Сладкий и гадкий», где он играл легендарного Эммета Рэя. До съемок он никогда не брал в руки инструмент.

Более тщательно следует отнестись к подбору электрогитары, так как этот инструмент гораздо сложнее по конструкции, чем акустические и классические гитары. Можно сказать, здесь уже совершенно другая техника игры, другое звучание и звукоизвлечение. Здесь надо также учитывать какой стиль музыки вы собираетесь исполнять. Т.к. есть гитары чисто джазовые или блюзовые, а есть заточенные под тяжелый метал. Есть и универсальные варианты, например как модель Гибсон «Лес Пол». Лучше всего проконсультироваться с опытными гитаристами, если в вашем окружении таковые есть, и уже тогда подобрать себе свой инструмент.

Дата публикации: 09.04.2013, 18:29

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий