Гитара для детей

гитара Кто из нас в детстве не смотрел с некоторой завистью на сверстников, которые брали с видом опытного музыканта со стены гитару в руки и начинали играть. Даже если они могли взять только несколько аккордов, все внимание уже притягивалось к ним. А если они ходили в музыкальную школу и могли исполнять настоящие пьесы на этом струнном инструменте, то о таких детях мы рассказывали своим знакомым постоянно. Но вот мы сами стали взрослыми и у нас появились дети.

Вспоминая свое собственное стремление освоить упомянутый музыкальный инструмент, возникает желание помочь своему ребенку в обучении игры на гитаре. Но как это сделать, чтобы ребенок, во-первых, хотел бы сам освоить игру на инструменте, во-вторых, чтобы занятия у него не вызывали отторжения. Специалисты в области музыкального обучения детей готовы поделиться несколькими советами.

Разберем основные моменты, касающиеся обучения игры на гитаре ребенка младшего школьного возраста, от шести до девяти лет. Первый момент, на который стоит обратить внимание: у ребенка в данном возрасте не до конца сформирована мускулатура пальцев, поэтом сам процесс музыкального развития, связанный с техникой игры, идет постепенно и, можно сказать, плавно. Таким детям обычно покупают маленькую гитару, так называемую «одну вторую», ее размеры уже звучат в стандартном названии. Вторым важным моментом является то, что самое главное в педагогике для данного возраста: что интересно для ребенка – то может быть выполнено, что ему откровенно не интересно, либо какие-то трудности мешают достижения цели – то не будет добровольно исполняться вообще. В конце концов, это обучение ребенка просто игре, а не школа рок гитары, где все намного сложнее. Поэтому главная задача музыкального педагога, работающего с ребенком в таком возрасте – поймать основные интересующие ребенка моменты, которые помогут закрепить многие полезные навыки игры на гитаре. Фактически процесс обучения становится игровым процессом, в котором педагог старается завладеть вниманием ребенка, а потом предложить ему правильную мотивацию, которая позволит активном развивать успехи обучения. Конечно, по сравнению со взрослыми учениками обучение на гитаре детей младшего школьного возраста не приносят ощутимых результатов, но они приносят результаты вообще, а все, что появляется в жизни человека в таком возрасте, обычно остается с человеком на всю жизнь. Пусть ваш ребенок не научится отлично играть, но ключевые навыки будут у него закреплены, и он даже без практики в возрасте 30 лет сможет взять гитару в руки и исполнить что-нибудь простое.

Дата публикации: 14.03.2013, 16:21

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий