Рождение электрогитары

В отличие от обычных, акустических гитар, где звук резонирует в результате колебания струн и взаимодействия с полым корпусом, электрогитары преобразовывают колебание струны в колебания электрического тока.

Отцом электрогитар считается Ллойд Лоэр. В 1924 году он разработал уникальный звукосниматель, использующий для работы природу магнитных волн. Первые образцы гитар  в кругу гитаристов сразу же получили интересное название – сковородки. Они изготавливались исключительно из железных материалов, и хотя для производства самого корпуса использовался весьма легкий алюминий, общий вес инструмента назвать приемлемым можно было только людям с отличной физической подготовкой. Первые из этих «сковородок» увидели мир в середине 1931 года. Данных звукосниматилей, устроивших настоящий фурор в музыкальной сфере, на одной гитаре устанавливали несколько. Обычно, от двух до трех. Они создавали чрезвычайно необычное звучание, ранее воспринимавшееся  дефектным.
С помощью создания множества новых тембров музыканты имели возможность экспериментировать с инструментом, вызывая восторг у публики, никогда не слышавшей подобных вещей.  Эти электрические игрушки стали предками новых музыкальных направлений: нойз-рок, спейс-рок, мелодикал-кор, хард-рок  и множества других, подаривших миру такие гениальные коллективы, как  Black Sabath, Kiss, Judas Priest и Metallica. Классический сородич, конечно, может похвастать другими представителями шоу-бизнеса, покорившими сердца миллионов. Но представляете ли вы мир без Metallica?
Никто не знает, кто первый пересел на более продвинутый инструмент. Инновацию в одно и то же время оценили сотни качественных музыкантов. Нотариально доказано, что в 1933 году Noelani Hawaiian Orchestra для записи своих песен использовали «электричку». 22 февраля этого же года принято считать датой, когда неслыханный ранее звук появился на свет.

«Испанку», т.е. испанскую гитару (классический, шестиструнный музыкальный инструмент басового, тенорового и сопранового регистров) на электричество перевел Джим Бойд. Тяжелые сковородки с их, довольно своеобразным, звучанием не устраивали младшего брата Билла Бойда, и он, став пионером в этих начинаниях, выпустил собственную версию популярного марша «Under Double Eagle», в итоге ставшего отправной точкой для всех начинающих музыкантов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий