Комбоусилители для акустических гитар

Сегодня на использование комбоусилителей для гитар с акустического типа ставят неприятный штамп. Их, попросту, считают ненужными, пряча на полках в последних рядах и лишь изредка смахивая с них пыль. Как результат, сами магазины музыкальных инструментов перестали заказывать последние модели этой аппаратуры. Поэтому  большинство исполнителей просто вынуждено работать на аппаратуре, которая иногда может сравниваться по возрасту с самими музыкантами. Почему ситуация выглядит именно так? Да потому что даже современные звезды на своих концертах, со своими-то гонорарами, предпочитают запихивать свою отличную акустическую семиструнку в обычный «неакустический» гитарный стэк. Картина весьма печальная. Радует лишь то, что в последнее время в райдерах гуру акустических гитар все чаще можно прочесть о безальтернативной необходимости использования специального комбоусилителя.

Почему же профессионалы признают, что акустический комбоусилитель в деле куда лучше, чем его более популярных родственников – электрогитарный комбик или активный динамик? Есть масса причин. Специальные гитарные датчики (пьезодатчики, «магниты» активного и пассивного типов) более склонны к наводкам. Чего не скажешь об электрогитарах. В них практикуют экранированные датчики, которые покрываются слоями парафина. Конечно, электроинструмент тоже подвержен наводкам, но риск, по сравнению с акустикой, в десятки раз меньше. Создают проблемы и полости. Из-за того, что, как правило, стенки обычной акустики не покрывают слоями графита, любой звук, даже самое неуловимое колебание, попадающее в резонатор, может испортить звучание, вследствие чего инструмент легко «заводится». Последствия описанного могут быть ужасающими – ужасающий свист, врезающийся в сознание, может с легкостью разогнать даже самых преданных ценителей вашего творчества. Но в комбоусилителях для акустических гитар обычно присутствует возможность снижения эффекта обратной связи, что предотвращает возникновение подобного, выносящего мозг, свиста.

Также стоит помнить, что для каждого музыканта нет ничего важнее, чем чистое звучание без искажений. Акустические комбоусилители разрабатывались с учетом акцента на качественное звукоизвлечение из акустического инструмента. Собратья для электрогитар, в основном, этот момент опускают, попросту убивая часть звуков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий