Аккомпанируем на гитаре

Хороший аккомпанемент только украсит любую песню.

Самым распространенным видом гитарного аккомпанемента является игра так называемым «боем». Что он собой представляет? Это прием игры, при котором вертикальное движение кисти приходится на все струны аккорда. Существует масса вариаций исполнения данного вида игры, но основной принцип заключается в одновременном звукоизвлечении. Особенностью игры «боем» является использование приема глушения струн, когда после того, как аккорд был взят правой рукой, он ею же и глушится с помощью мягкого и быстрого прикосновения. Данный прием аккомпанемента считается одним из самых простых и подходит для сопровождения большого количества песен популярного репертуара. Однако не все песни могут исполняться под такой аккомпанемент. Например, лирическая композиция будет звучать намного качественнее и, что называется, «в характере», если использовать прием арпеджио, или проще говоря, играть перебором. Его основное отличие от предыдущего вида аккомпанемента заключается в том, что звуки аккорда берутся не одновременно, а по очереди отдельными пальцами правой руки. Их существует тоже довольно много. Подобрать наилучший вариант вы сможете благодаря сборникам песен и собственному музыкальному чутью. Игра перебором потребует от исполнителя больших затрат времени и усилий на разучивание. Однако этот прием в арсенале музыканта незаменим – он разнообразит ваше исполнение, которое без сомнения порадует ваших слушателей.

В аккомпанементе на гитаре можно так же использовать медиатор, а не играть все пальцами – но это, как правило, вопрос удобства и индивидуального выбора исполнителя. Но следует учитывать, что звук, извлекаемый медиатором интенсивнее и громче, тогда как игра пальцами более мягка и лирична.

У многих начинающих музыкантов возникает вопрос, как быстро можно освоит навыки игры гитарного аккомпанемента? Однозначного ответа нет, все зависит от индивидуальности музыканта, его способности учиться, мотивации и многого другого. Однако, как свидетельствует опыт, месяц регулярных занятий поможет вам освоить простейшие песни, являющиеся своего рода базой для дальнейшего репертуара.

Помните о том, что игра на музыкальном инструменте должна приносить удовольствие не только слушателю, но и музыканту. Не стесняйтесь искать полезную для вас информацию, общайтесь с музыкантами, просите помощи у учителей – тогда вы сможете стать хорошим исполнителем красивых песен.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий