Отправлять ребёнка в музыкальную школу или учить самому?

altМузыка занимает огромное место в нашей жизни, иногда даже больше чем нам кажется. Представьте на миг, что музыки не существует, нет ни одной композиции в вашем плеере на телефоне, на компьютере, на телевиденье, нигде. Это же была бы настоящая катастрофа, радио, наверное, вообще бы не существовало так же, как и любимых исполнителей. Готовите вы еду или принимаете душ – везде присутствует музыка, я уже не говорю о тех, кому музыка это главная часть профессии.

   Путь музыканта начинается с того момента, когда он задаётся вопросом – как научится играть на гитаре или ещё каком то инструменте. В принципе многих, даже большинство, родители ещё в детстве отправляют научиться этому в разные кружки или музыкальную школу. Многие не воспринимают это как будущую профессию и зря.

   Если ваш ребёнок проявил интерес, скажем к гитаре, не нужно этому препятствовать и даже на оборот — поддержите его начинания. Гитара это довольно популярный инструмент среди молодых людей. Большинство берёт её в руки еще, будучи в школе. Научится игре на гитаре не сложно, но и нелегко. Здесь главное, что бы рядом был человек, который поможет в этом. Это может быть учитель музыкальной школы или отец, который в своё время так же проявил интерес к этому интересному инструменту. В начале ребёнку, как и всем, нужно показать, что то элементарное, например как играть кузнечика. Это знают все, кто умеет держать в руках гитару. Такие композиции помогут привыкнуть пальцам к жёстким струнам и понять основной принцип игры. К стати, что касается струн, то для начинающего лучше будет, если поставить не металлические, а нейлоновые струны, их проще прижимать не привыкшими пальцами. Со временем нужно учиться и на металлических. Должна предупредить, что гитариста можно узнать по мочкам пальцев, так как со временем постоянной игры, когда они перестанут болеть, мочки станут жёсткие и не чувствительные. Из-а этого, когда вы будете сдавать кровь с пальца давайте не левую руку, которой прижимаете струны, а правую.

   После того, как научитесь играть элементарные композиции можно перейти и к простым аккордам. Для начала выучите как они обозначаются. На первое время вам подойдут такие: C, D, Dm, E, Em, G, A, Am и прочие. После простых можно перейти и к так называемых баре. О всех обозначениях подробней вы можете узнать из самоучителей. Но все эти советы нужны тем, кто сами дома учатся играть, те кто отправились в музыкальную школу не должны ни о чём переживать, вам там всё разъяснят довольно доступно. Так же вас там научат как читать ноты, что будет для вас только дополнительным преимуществом, это даст вам больше возможностей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий